На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Москвичка победила в конкурсе инновационных экологических проектов ООН

Команда Марианны Мунтяну придумала игру-приложение для смартфонов, где игроки могут купить дерево и посадить его на игровом поле в смартфоне. А потом уже реальное дерево волонтеры посадят в регионе, пострадавшем от пожаров или других стихийных бедствий

Обновлено в 17:25

Проект по восстановлению лесов команды 29-летней Марианны Мунтяну признан лучшим среди 35 отобранных в престижном международном конкурсе ООН «Молодые чемпионы Земли», сообщила швейцарская русскоязычная «Наша газета». Стартап «Посади лес» теперь получит стартовый капитал как лучший инновационный экологический проект — в общей сложности 24 тысячи долларов.

Команда Мунтяну придумала игру-приложение для смартфонов «Посади лес». Игроки могут за небольшие деньги купить дерево и посадить его на игровом поле в смартфоне. А через некоторое время уже реальное дерево волонтеры посадят в регионе, пострадавшем от пожаров или других стихийных бедствий.

Марианна занимается восстановлением леса с 20 лет, вместе с единомышленниками она создала специальный сервис «Посади лес», где каждый может жертвовать деньги на посадку деревьев. Всего с помощью этой программы посажено уже 480 тысяч деревьев в 20 регионах России. Игра-приложение — логическое продолжение, говорит координатор программы «Посади лес» Марианна Мунтяну.

Марианна Мунтяну координатор программы «Посади лес» «Игрок видит игровое поле. Само игровое поле представляет собой пострадавший лес, выжженный лес, и ему необходимо будет его восстанавливать. Мы даем теорию, что происходит, что нужно для того, чтобы посадить, какой временной диапазон, какие животные могут в первую очередь прийти и так далее. То есть он увидит большую экосистему. Таким образом, человек, играя, увидит, что при этом происходит и как можно восстановить лес. Также он будет видеть, допустим, что там жил лось и сколько ему необходимо территории для пропитания. Человек, когда приобретает знания, будет иметь эту взаимосвязь. И после фактической посадки людям будет отправлен фото- и видеоотчет с информацией, что эти деревья были посажены».

По словам Марианны, каждый игрок берет шефство над своими деревьями. Он может в режиме реального времени следить за тем, как растет его лес.

При этом игрой это можно назвать только условно. На самом деле восстанавливать леса не так просто, как может показаться. Нужно проходить массу согласований и получать разрешение на каждое дерево. Так что команда проекта «Посади лес» делает огромную тяжелую работу, за это и получила приз ООН, говорит директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

Иван Блоков директор по программам «Гринпис России» «Учитывая, что обезлесение — это большая проблема нашей планеты, я очень надеюсь, что это будет один из элементов, который поможет восстановлению лесов. Я не знаю, будет ли он большим или маленьким, но любой проект, который хотя бы одно дерево поможет посадить, а лучше десяток, тысячу или миллион, безусловно, принесет пользу. Здесь есть масса ограничений. Это не просто — взять и посадить дерево. Даже если вы видите территорию, где дерева нет, это еще не значит, что оно будет там расти и что его оставят там расти. Все эти проблемы решаются. И сказать, что они такие сложные и их не преодолеть, я бы не рискнул. Их можно сажать везде, наверное, самое сложное — это физическая территория старой Москвы. Я думаю, что в остальных регионах нашей страны попроще».

В прошлом году проект «Посади лес» получил грант Всемирной выставки ЭКСПО-2020 в Дубае на 100 тысяч долларов. Сначала стартап Марианны существовал на скромный бюджет, деревья высаживали энтузиасты. Сейчас его поддерживает крупный бизнес: компании «Эльдорадо», Faberlic, «Сбербанк страхование», МТС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх