На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Эксперты прокомментировали видео нападения в Керчи и оружие Рослякова: «Суперподготовки у него не было»

Кадры с камер видеонаблюдения опубликовал и прокомментировал телеканал «Вести Крым»

Обнародованы кадры с камер видеонаблюдения в керченском колледже, которые зафиксировали весь путь Владислава Рослякова и его нападения на студентов и сотрудников колледжа. На записи видно, как Росляков проходит один в здание учебного заведения. На плече у него большая сумка и рюкзак.

В кадры попали моменты взрыва и расстрела в упор студентов и преподавателей. Момент самоубийства Рослякова не зафиксирован.

Видео раскрывает новые детали. Ранее была опубликована фотография, где Росляков спускается по ступенькам и перезаряжает оружие. Тогда многие обратили внимание на то, что у него в кадре нет сумки, и неясно, откуда он берет патроны. Из опубликованного видео понятно, что на плече у него сумка, из которой он достает патроны. Кроме того, стало ясно, что у следователей с самого начала была полная картина произошедшего в колледже, но информацию выдают дозированно, говорит крымский общественник Александр Талипов:

«Огромное количество камер показало практически весь маршрут его следования. Однако видео, например, для меня вызвало дополнительное количество вопросов. Если со всех камер видеонаблюдения уже снято его перемещение, то почему бы об этом не сказать, что, допустим, у него полностью отсутствуют соучастники? Телеканал же, который это видео опубликовал, задается вопросом, а не было ли у него сообщников: вот он с кем-то поздоровался, вот тут кто-то стоит и якобы смотрит за ним со спины, контролирует приготовление, а может, и не контролирует, а может, он вообще к нему не относится. Есть такое впечатление, что идет дозированная информация, подготовка к тому, что все-таки человек был не один. Нам показали два убийства. У меня лично вызывает много вопросов, зачем он стрелял по стенам, по огнетушителю, по компьютерам. У меня такое впечатление, что нужно было просто создать видимость того, что огромное количество выстрелов было произведено. И я думаю, вопросы отпадут, если покажут, что именно произошло в той библиотеке, где нашли его тело. Пока этого нет».

В кадре Росляков очень спокоен и уверен в себе, в коридоре колледжа без труда попадает с приличного расстояния в человека. Это породило домыслы о том, что он хорошо подготовлен.

Однако эксперты с этим не согласны. Это, скорее, едва научившийся стрелять дилетант, говорит директор тренинг-центра «Команда 112», спасатель, инструктор по практической стрельбе Артур Давыденко. Он подтверждает, что оружие Рослякова — дробовик:

— Он ведет себя совершенно спокойно, он прекрасно знает, что никто ему отпора не даст. Он нетороплив. Судя по его движениям и действиям, никакой суперподготовки у него не было. Дальность стрельбы не превышает 12 метров. Показательно его поведение в классе, когда он расстреливает компьютеры, стреляет по любым предметам. По манере поведения складывается четкое убеждение, что он в мыслях представляет себя неким суперменом, мстителем обществу за собственное убожество. Он постоянно перезаряжается. Это единственное, что мог усвоить из любой компьютерной стрелялки. Не сказал бы, что манера перезаряжания выдает в нем там какого-то суперподготовленного стрелка — скорее, наоборот, дилетанта.

— Что это за оружие?

— Дробовик 12-го калибра. Было указано, что это модель турецкого ружья Hatsan Escort. Это ружье не охотничье. Вообще это ружье силовой поддержки личной охраны, когда охрана не имеет возможности или почему-то не считает нужным взять на вооружение пистолет-пулемет в дополнение к пистолету, они частенько используют такие вот дробовики. На короткой дистанции эффективность этого дробовика намного выше, чем у пистолета-пулемета.

Пользователи в комментариях к видео высказывают некоторое недоверие. Они отмечают, что видео смонтировано, а также обращают внимание на то, что в кадре только двое убитых — молодой человек и женщина, судя по всему, преподаватель.

17 октября студент четвертого курса 18-летний Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в керченском политехническом колледже. Погиб 21 человек — 16 студентов и пять работников колледжа, пострадали более 50 человек. Росляков покончил с собой. Дело расследуется по статье «убийство двух и более лиц».

 

Картина дня

наверх