На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Презумпция виновности водителя. В Москве появилась камера, фиксирующая нарушения, которых нет

Остановившиеся согласно правилам перед знаком «Стоп» через пару недель получают штраф за то, что не сделали остановку. Ситуация обсуждается в соцсетях, а камера продолжает работать: оспаривать несправедливое наказание — дело хлопотное

В Москве появилась первая платная улица, но не все об этом знают. Такого рода комментарии оставляют пользователи соцсетей о съезде на одну из столичных улиц с Третьего транспортного кольца.

Перед поворотом на улицу Марины Расковой, в районе Нижней Масловки установлена камера видеофиксации, которая, по словам москвичей, всех попавших в поле зрения считает нарушителями. В Facebook много возмущенных постов пострадавших от этой камеры.

К историям и проклятьям прилагаются скриншоты изображения с той самой злополучной камеры — на них траектория движения машины и скорость. Тем не менее даже остановившимся перед стоп-линией водителям пришли штрафы — 500 рублей. Вот рассказ одного из пострадавших автолюбителя Андрея Гаврилова:

— Съезжал с Третьего кольца на улицу Расковой, остановился перед знаком «Стоп» — там остановиться нужно обязательно, чтобы пропустить тех, кто съезжает с Башиловки, иначе можно в ДТП попасть. Убедился, что машин нет, повернул. Через какое-то время в приложение «Штрафы» пришло, что у меня на машине штраф. Поставление бумажное еще не приходило. Фотографию, которая была у меня в приложении, я выставил на «Синих ведерках», можно всем посмотреть.

— Будете ли пытаться обжаловать?

— Я думаю, что надо, потому что, как я смотрю, не я один такой «счастливец», таких много, и принципиально это надо делать, иначе это безобразие будет продолжаться, усугубляться.

По словам Гаврилова, его приложение автоматически оплатило выставленный штраф. Однако он намерен опротестовывать постановление и предложил остальным пострадавшим к нему присоединиться. ЦОДД, в чьем ведении находятся столичные камеры, на момент подготовки материала на запрос Business FM не ответил. Однако ведомство ранее дало ответ одному из пострадавших автожурналисту Тимофею Исаеву, история которого повторяет уже рассказанную:

Тимофей Исаев автожурналист «Я сделал пост в Facebook, после чего появились представители ЦОДД, но комментарий, к сожалению, был достаточно банальный: «Электроника не может ошибаться, вы проехали без остановки, рекомендуем в следующий раз останавливаться и не нарушать ПДД». Для водителей действует презумпция виновности в отношении штрафов с камер. У меня есть выбор: я могу долго судиться и, может быть, дойти до Верховного суда, где, может быть, доказать свою невиновность. Или у меня есть другой вариант: заплатить 250 рублей штрафа, грубо говоря, не париться».

Интересно, что уведомления о штрафе водителям приходили спустя долгое время, когда записи видеорегистратора о проезде в этом месте, естественно, уже затерты. Похоже, расчет действительно идет на то, что автолюбитель не станет поднимать шум из-за копеечного штрафа и заплатит, комментирует координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов:

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Неизвестно, чья эта камера, государственная или частная. Тревогу забили местные жители, которые тоже начали обсуждать эту историю в Facebook. У этой камеры есть очень большая странность: практически все штрафы приходят спустя десять, а может быть, и больше дней, то есть тогда, когда у водителя сотрется запись с видеорегистратора. Сейчас люди будут сохранять записи, но я опасаюсь, что очень быстро там поменяют настройки этой камеры, и она будет работать нормально. Получается, что и этим людям деньги не вернут, и факт того, что был какой-то сбой в работе этой камеры, тоже не признают».

Аналогичная ситуация, по словам Шкуматова, была в Коломенском проезде, где камера «Автоураган» завышала скорость. Один из водителей пожаловался тогда «Ведеркам», что ехал со скоростью пять километров в час, а получил штраф за 130. Сейчас этой проблемы нет. Однако никто официально и не признал, что она была. В результате люди вынуждены платить деньги за те нарушения, которых они не совершали.

 

Картина дня

наверх