На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Обзор инопрессы. Удастся ли Макрону купить «желтых жилетов»?

Таким вопросом задаются СМИ после уступок Елисейского дворца. Всем известно, что Макрон не может похвастаться популярностью, но масштабы беспорядков застали всех врасплох

Последствия нового французского бунта — одна из ключевых тем зарубежных СМИ. Британский ежедневник The Times называет обещание Макрона повысить минимальную зарплату и пойти на налоговые уступки «жестоким унижением» президента. «Чтобы заполучить власть, молодому и телегеничному Макрону пришлось совершить небольшую революцию и обойти партийную систему. Однако не все оказалось дозволено этому самопровозглашенному Юпитеру: он напоролся на вполне предсказуемое препятствие в виде собственного электората, который не переносит боли экономических реформ», — отмечает автор материала. По итогам четырех недель уличных демонстраций «желтых жилетов» Макрон «из Юпитера превратился в обычного французского президента, отступающего под натиском протестов».

По версии The Guardian, в Париже и других крупных городах Франции инициатива «желтых жилетов» была перехвачена ультраправыми и анархистскими элементами, которые несут ответственность за наиболее разрушительные беспорядки. Издание отмечает, что протест быстро перерос от недовольства повышением топливного налога к широкомасштабному выступлению против правительства Макрона, которого называют «президентом богачей».

Уступки Елисейского дворца по эко-налогу оказались недостаточными. Многие издания цитируют яркую фразу одного из активистов: протестующим предложили «крошки, а мы хотим багет целиком».

Телеканал CNN приводит статистику беспорядков: более 130 тысяч протестующих, десятки тысяч полицейских на улицах, вандализм в музее Триумфальной арки, закрытые достопримечательности, разбитые витрины, сожженные автомобили. Во сколько обойдется французскому бизнесу «багет желтых жилетов»? Промежуточная оценка ассоциации французского ритейла — 1 млрд 100 млн долларов.

 

Картина дня

наверх