На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

Обманутые дольщики и уголовный вопрос

Генпрокуратура выявила свыше 15 тысяч нарушений законодательства в сфере долевого строительства за 2017-й и первую половину 2018 года. Среди регионов, обращающих на себя особое внимание, оказались Москва и Петербург

За 2017-й и первую половину 2018 года Генпрокуратура выявила более 15 тысяч нарушений законодательства в сфере долевого строительства. Особое внимание обращает на себя ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае, Калининградской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской и ряде других областей. Такие данные были озвучены в ходе пресс-завтрака, который состоялся в Генпрокуратуре 3 июля.

Число правонарушений в сфере долевого строительства продолжает оставаться отчаянно высоким: обманутые дольщики есть сегодня в 80, то есть почти во всех регионах страны. Неслучайно за последние почти полтора года следственные органы возбудили более 1100 уголовных дел, из них 220 — по результатам прокурорских проверок. Но вот на что обращает внимание старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ Антон Головин:

Антон Головин старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ «В принципе, органы прокуратуры ориентированы в первую очередь на достройки объектов. К сожалению, как показывает практика, факт возбуждения уголовного дела, притом что застройщик не откровенный мошенник, не скрылся от следствия и не уехал за границу, наносит колоссальный вред стройке. Потому что мы с вами знаем: если есть возбужденное дело, люди перестают покупать, банки перестают кредитовать, страховые компании перестают страховать. 28 июня в Генеральной прокуратуре проводилось межведомственное совещание с участием всех правоохранительных органов, на котором как раз обсуждался вопрос большого количества уголовных дел в этой сфере. Были выработаны пути, которые помогут в дальнейшем отделить эти уголовные дела с точки зрения ненанесения вреда участникам долевого строительства».

Какие именно пути решения проблемы предлагает Генпрокуратура? Как их оценивают сами застройщики? Скоро поговорим.

 

Картина дня

наверх