На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Что ждет отношения Лондона и Вашингтона после скандала с британским послом?

Дональд Трамп раскритиковал британского посла в США Кима Дэррока за резкие высказывания. Позже досталось и самой Терезе Мэй, которая, по словам американского лидера, «сотворила бардак»

Дональд Трамп обрушился с критикой на посла Великобритании в США Кима Дэррока, после того как таблоид The Daily Mail опубликовал телеграммы, которые ряд дипломатов отправляли в Лондон по закрытым каналам. В частности, Дэррок называл команду Трампа недееспособной и некомпетентной, а самого президента — «уникально дисфункциональным».

Трамп выразил обиду в Twitter. «Я не знаком с послом, но в США его не любят, о нем плохо думают. Мы больше не будем иметь с ним дело», — написал президент США.

Досталось от Трампа и Терезе Мэй за ее подход к Brexit. «Какой бардак она и ее представители сотворили», — заявил он.

Это, безусловно, скандал, однако большого урона отношениям двух стран инцидент не причинит, считает эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий.

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий эксперт по международным отношениям «Это заметный политический скандал, на который сторонам придется реагировать, и Великобритания даст определенные объяснения. Впрочем, альянс между США и Великобританией на уровне государственных чиновников, бюрократов, военных, представителей иных государственных служб настолько тесный, что его, конечно, не разрушить. Тем более, я уверен, многие чиновники и в США, и в Великобритании, в принципе, согласны с данными Дональду Трампу оценками».

В свою очередь, сама Тереза Мэй выразила «полную поддержку» Киму Дэрроку. «Мы ясно дали понять США, как прискорбна для нас эта утечка. Но важно, чтобы послы могли давать честные и откровенные оценки политики в своей стране», — пояснили в офисе премьера.

Трамп, как известно, не из тех, кто любит такой подход, отметил генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Андрей Куликов генеральный директор исследовательской компании Europe Insight «Правительство Терезы Мэй скоро уходит в отставку — когда завершатся выборы нового лидера Консервативной партии, это буквально еще две недели. То есть они, по большому счету, ничем не рискуют, и, как можно было заметить по их предыдущим внешнеполитическим шагам в последнее время, это правительство хочет продемонстрировать напоследок определенную принципиальность в международных вопросах. Второй момент — это личное восприятие Трампа: он неоднократно подчеркивал, что личные отношения с политиками разных стран для него в определенном смысле важнее каких-то политических раскладов. Прочитать некоторые неприятные моменты в прессе относительно себя для него было, конечно, неожиданностью».

Тереза Мэй 7 июня подала в отставку с поста главы Консервативной партии. Это означает, что она уйдет и с должности председателя правительства. На выборах нового руководителя партии пока лидирует бывший министр иностранных дел страны Борис Джонсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх