На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Стоит ли обзаводиться личным мусоросжигательным заводиком?

В России растет спрос на печи для сжигания садового мусора. Решат ли «Испепелятор» или «Смуглянка» проблему утилизации отходов на участке?

В России увеличиваются продажи печей для сжигания садового мусора. Какими они бывают? Сколько стоят и могут ли стать альтернативой вывозу мусора с отдельно взятого садового участка?

Садовые печи появились не сегодня и даже не вчера. Но в последние годы спрос на них стабильный, и он постоянно растет. Видимо, потому, что теперь нельзя просто свалить весь мусор в большую кучу и сжечь, а самоделки из старых бочек тоже не подходят: открытый огонь на садовых участках запрещен.

То есть нужно построить закрытую печь самому или же купить готовую. И дачники покупают, рассказал Business FM менеджер по продажам «МосМангал.ру» Роман.

Роман менеджер по продажам «МосМангал.ру» «В любом случае объемы увеличиваются, потому что бочки запрещены. Это, наверное, уже на протяжении трех-четырех лет увеличивается принудительно-добровольное приобретение этих садовых утилизаторов, есть тенденция роста продаж».

Печи для сжигания садового мусора различаются объемом — от небольших, на сотню литров, до настоящих монстров почти на полкубометра. Есть передвижные печи на колесах, есть стационарные, с трубой или без нее, в форме бочки или куба. Но все они должны отвечать определенным требованиям, объясняет менеджер петербургского магазина «Риал» Дмитрий.

Дмитрий менеджер магазина «Риал» «Нужно ставить на определенном расстоянии и сжигать в закрытых печах, то есть должна быть крышка. Желательно, чтобы не было искр, должна быть труба и искрогаситель на ней. С точки зрения толщины металла, если есть печи с толстым металлом, более 2 миллиметров, они стоят дороже, поскольку здесь цена металла сильно влияет».

Разброс цен на садовые печи — примерно от 4 тысяч рублей на самые простые, по сути, те же бочки, только с крышкой, и до 25 тысяч рублей за большие стационарные аппараты. Крышку для стандартной бочки, кстати, можно купить отдельно. Обойдется она всего в 1,5 тысячи рублей.

Можно ли использовать такие печи, чтобы сэкономить на утилизации мусора с садового участка? Ведь теперь дачники тоже оплачивают вывоз твердых бытовых отходов. Идея не самая лучшая, считает глава Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

Денис Литвинов глава Содружества земельных юристов «Выплаты за это собирают. Если речь идет о дачном поселке, то собирает правление этого дачного поселка. Если ты не платишь, ты не имеешь доступа к тем местам, где мусор складируется. Платеж этот не является обязательным, то есть налога на мусор у нас, к счастью, пока еще не ввели. Это одна сторона медали. Другая сторона: если устанавливать на своем участке какой-то агрегат, в котором вы будете мусор сжигать, очевидно, что будет какой-то дым, какой-то запах. Очевидно, что какие-то отходы будут оставаться. Таким способом экономить — это достаточно абсурдно».

Можно найти и другие аргументы в пользу покупки печи для сжигания мусора, говорит жительница Подмосковья Ирина, которая раздумывает над тем, не приобрести ли такую печь для хозяйства.

«Я живу в собственном доме, у меня есть участок. Соответственно, есть какое-то количество нетоксичного мусора типа бумаги, которую я хотела бы сжигать. Это достаточно удобно, плюс зола является неплохим удобрением для грядок».

Те, кто собирается купить печь для сжигания мусора, наверняка удивятся не столько большому выбору таких изделий и их цене, а названиям. Некоторые производители проявляют недюжинную фантазию. Как вам, например, названия печей «Смуглянка», «Терминатор» или «Испепелятор»? Видимо, это должно привлечь интерес потенциальных владельцев. Если не испугаются, то обязательно купят.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх