На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

А дом и ныне там. Дольщики СУ-155 не верят в завершение долгостроя в Чертанове

На объект полагалось 1,7 млрд из денег, которые государство выделило на санацию застройщика. Теперь дольщики спрашивают, куда же делись эти деньги. Новые сроки сдачи — январь следующего года. Но те, кто покупал квартиры, сомневаются, что за четыре месяца объект получится достроить

Владимир Путин давал поручение достроить все объекты СУ-155 до конца прошлого года, но около 30 объектов все еще не сданы. Как сообщала газета «Ведомости», на прошлой неделе Счетная палата завершила отчет, из которого следовало, что при санации СУ-155 траты на достройку домов были непрозрачными. Занимается санацией строительной компании банк «Дом.РФ», ранее он назывался «Российский капитал» и принадлежал АСВ.

Долгострой в Чертанове знают все, кто был на юге столицы. Он стоит больше десяти лет. Когда-то ради покупки квартиры и машино-места в этом доме Светлана взяла потребительский кредит, заняла деньги у друзей и знакомых. Заплатила около 11 млн рублей. Квартиры нет, долги остались. Многие дольщики брали ипотеку, выплачивают по ней проценты, а потом пришлось взять еще одну, чтобы где-то жить.

Когда СУ-155 обанкротилось, права на машино-места пытались у дольщиков забрать, передать в общую конкурсную массу, поскольку это нежилые помещения. После длительной борьбы появился закон, который это разногласие снял, права на машино-места сохранил.

На последнем совещании под председательством Владимира Ресина дольщикам обещали, что ключи они получат в январе 2020 года, но, судя по выполненным работам, срок опять перенесут, говорит представитель инициативной группы «Чертаново-2» Светлана Андреева.

Светлана Андреева представитель инициативной группы «Чертаново-2» «Мы уже понимаем, что это нереалистичные сроки. Ситуация такая, что стройки фактически нет. Когда это все будет достроено, мы даже предполагать боимся. На наш объект полагалось, чтобы его достроить, 1,7 млрд. Это то, что нам озвучивал в свое время «Российский капитал» и, соответственно, «Дом.РФ». Мы знаем, что все деньги были в 2016 году переведены — это в районе 40 млрд — на достройку всех объектов СУ-155 по всей России. И где сейчас эти деньги, у нас большой вопрос. Как правило, стройка не идет по одной простой причине: нет финансирования. И когда мы услышали со слов Кузнецова Артема Владиславовича, что он деньги перебросил с объекта Черемушек на наш, 400 млн, у нас сразу возник вопрос: а где же деньги, выделенные на наши объекты, и почему их перебрасывают с одной стройки на другую?»

Застройщик объясняет задержку тем, что дома не были законсервированы, СУ-155 вела строительство без разрешительной документации, ее пришлось получать и провести рекультивацию земельного участка. Теперь стройка уже кипит, говорит представитель компании «РК Строй», ведущей достройку объектов СУ-155, заместитель генерального директора по развитию проектов Дарья Каралли.

Дарья Каралли заместитель генерального директора по развитию проектов «РК Строй» «Развернуть строительно-монтажные работы в полном объеме мы смогли только после урегулирования всех земельно-правовых отношений и получения разрешения на строительство, которое получили 4 декабря 2018 года. Сейчас на объекте выполняется весь комплекс строительно-монтажных работ, ведется прокладка внутренних, наружных инженерных сетей, идут земляные работы по биогазовой защите, выполняется монтаж кровли, наружные, отделочные, фасадные работы. На стройке задействовано более тысячи рабочих. Окончание строительно-монтажных работ на объекте в Чертанове запланировано на конец 2019 года».

Сложность ситуации еще и в том, что юридических рычагов воздействия у дольщиков уже нет: компания, которая продавала им квартиры, обанкротилась.

Передача банка «Российский капитал» в «Дом.РФ» обошлась казне в 80,5 млрд рублей, весной об этом сообщала Счетная палата. Дело в том, что АСВ передало в Росимущество свой дочерний банк по балансовой стоимости 84 млрд рублей, а в «Дом.РФ» пакет перешел уже по рыночной цене — 3,63 млрд рублей, ее определил оценщик. В сумме потерь также отражены затраты государства на достройку объектов СУ-155 — 33 млрд рублей, финансирование шло через банк «Российский капитал». Несмотря на потраченные средства, десятки тысяч человек продолжают ждать свое жилье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх