На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Насколько может быть опасен немецкий безвиз для российской науки и работодателей?

Сопредседатель «Петербургского диалога» предложил объявить безвизовый режим для россиян моложе 25 лет. Может ли это спровоцировать волну «утечки мозгов» в ФРГ и навредить российской экономике в целом?

Сопредседатель форума гражданских обществ ФРГ и России «Петербургский диалог» Рональд Пофалла заявил, что россияне моложе 25 лет должны иметь безвизовый въезд в Германию. Детали этой идеи сейчас обсуждают на форуме, который открылся в пригороде Бонна 18 июля, сообщает Deutsche Welle. По словам самого Пофалла, власти ФРГ в курсе этой идеи.

«В конце заседания «Петербургского диалога» мы хотим, в частности, принять заявление с четким изложением нашей позиции в пользу отмены необходимости получать визу молодым россиянам, желающим побывать в Германии. Мы хотим содействовать тому, чтобы достичь такой формы безвизового режима», — сказал он.

Может ли возможный немецкий безвиз быть опасным для российской науки и работодателей? Рассуждает ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

— Если они хотят там учиться, то для них визовая проблема не является основной, поэтому они ее решат и так. Я не вижу опасности. С другой стороны, что касается Германии и других стран, они стремятся развивать свое образование, в том числе привлекая иностранных студентов, и нашим, и другим тоже можно после специальных конкурсов где-то бесплатно обучаться. То есть они это делают и делают давно. Чтобы мозги не «утекали», мы все-таки институт такой, где очень хорошие мозги сконцентрированы, выход только один: нам здесь делать лучше, чем у них, что мы и стараемся делать.

— То есть какие-то препятствия в этом плане делать смысла никакого?

— Они и так уедут, и даже запретный плод где-то может быть и слаще. Я не вижу такого тренда. Мы очень плотно сотрудничаем с Мюнхеном, у них там исследовательский центр. У нас и совместные лаборатории есть, и немцы, и наши на какое-то короткое время туда-сюда ездят.

В конце июня Бундесрат одобрил новый пакет миграционных законов, одна из целей которого — сделать возможным более массовый въезд в ФРГ трудоспособных лиц. Теперь иностранные специалисты с образованием смогут приезжать в Германию на шесть месяцев для поиска работы. Впрочем, есть два обязательных условия: достаточное знание немецкого и достаточное количество средств для жизни. Чтобы соответствовать критериям этой визы, вуз, где обучался заявитель, должен упоминаться в специальной немецкой базе данных. В этой базе есть сведения о шести тысячах российских университетов.

Студентка НИУ ВШЭ Валерия Лазарева сейчас участвует в программе Германо-Российского форума, проходит практику для журналистов в немецком издании. Ее идея возможного безвиза очень радует.

«У меня есть большой интерес учиться или работать в Германии, потому что я бы хотела заниматься вопросами защиты окружающей среды. Эти темы как раз именно в Германии очень активно поднимаются. Соответственно, много движения, много работы, и мне было бы очень интересно получить такой опыт, и даже не столько важно во время обучения или во время работы или практики. Соответственно, я ищу разные возможности. Конечно, я хотела бы попробовать пожить более долгое время в Германии, поэтому для меня такая инициатива, как безвизовый режим, значительно облегчила бы все эти бюрократические вопросы, которые связаны с получением визы. Они действительно очень нервные, даже когда мы занимались оформлением краткосрочной визы на два месяца на участие в этой программе, было много стресса. Германия может дать российским студентам, молодым специалистам потрясающий опыт и саморазвитие. Может быть, эти инициативы дальше можно было бы применять и в России, или, может быть, кому-то будет хорошо жить в Германии и продолжать там работать. Мне в Германии многое нравится, но есть и свои минусы, это вопрос для каждого человека, однако такой безвиз мог бы дать много возможностей ребятам получить опыт. Я много раз ездила на короткие программы, и всегда было легче получить визу от Финляндии, шенгенскую, туристическую. Все знают, что получить немецкую визу очень сложно. Например, ребята, которые со мной приехали, им дали визу четко на сроки программы, только на эти дни, при этом нужно заплатить, принести все документы».

В прошлом году в РАН сообщили, что число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тысяч в 2013 году до 44 тысяч в 2016 году. При этом с 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх