На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

США перешли от слов к делу с наказанием за покупку российских вооружений

Под действие американских санкций попал Китай. Вашингтон принял такое решение, потому что Китай приобрел десять истребителей Су-35 и системы С-400

Китай попал под американские санкции за покупку российских вооружений. Минфин США внес в так называемый черный список SDN Департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу.

Как пояснил журналистам представитель американской администрации, Вашингтон пошел на такой шаг, поскольку Китай приобрел десять истребителей Су-35 в декабре прошлого года, а также несколько систем С-400 в январе текущего года. Китайцы заключили сделки с «Рособоронэкспортом», который уже находится в санкционном списке.

Теоретически попадание в SDN List означает полный запрет американцам на любые сделки с компанией или лицом, занесенным в список. И это сигнал, причем не только китайцам, говорит профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Я не думаю, что США просто пугают. Я думаю, что это совершенно реальная планомерная политика, и обратите внимание, бьют именно по тем образцам, которые реально являются конкурентоспособными. Так что они угрожают не только американскому политическому контролю, но и конкретным американским компаниям — производителям аналогичного оборудования. Послан намек не только китайцам, а любой стране, которая планирует или продолжить, или начать военно-техническое сотрудничество с Россией, и массированные закупки дорогостоящего военного оборудования».

При этом представитель Белого дома подчеркнул, что «конечной целью санкций является Россия». «Санкции в рамках CAATSA не рассчитаны на то, чтобы подрывать оборонные возможности какой-либо конкретной страны, а нацелены на то, чтобы привлечь к ответственности Россию за ее злонамеренную деятельность», — сказал американский чиновник.

Кроме того, в четверг, 21 сентября, стало известно, что США добавили в санкционный список 27 россиян и шесть юрлиц, якобы связанных с оборонным и разведывательным сектором России.

 

Картина дня

наверх