На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Сирийские курды хотят просить помощи у России

Это может произойти в случае, если Вашингтон не остановит турецкую операцию. Трамп, однако, считает, что американские военные не обязаны вмешиваться

В распоряжении телеканала CNN оказалось содержание переговоров курдского генерала Мазлум Абди с заместителем спецпредставителя США в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ (запрещенной в РФ). Абди заявил: «Вы не хотите защищать людей, но вы также не хотите, чтобы пришла другая сила, которая бы защитила нас. Вы продали нас. Это аморально».

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные не обязаны охранять границы Сирии с Турцией и должны уйти. При этом американский лидер выделил 50 млн долларов на стабилизационную помощь Сирии.

Может ли Россия оказать помощь курдам и как вообще будут развиваться события? Комментирует востоковед Саид Гафуров.

Саид Гафуров востоковед «Переговоры между Сирийскими демократическими силами и Дамаском шли всегда и никогда не прекращались. Базовая договоренность существует. Состоит она в том, что Сирия единая и неделимая, и фактически шел только торг. Причем торг очень широкий, начиная с вопросов будущего распределения бюджета — что останется в Дамаске, а что уйдет в Камышлы, Хасеке — провинции, и кончая кадровыми вопросами. Никак не удавалось договориться по деталям, причем курды себя вели очень неконструктивно, они все время повышали ставки, говорили: придут американцы, мы от вас не сильно зависим. Русские в этой ситуации, которые традиционно в Сирии играют роль посредников, сейчас говорят, что с ними вообще каши не сваришь, и мы вообще в это дело не лезем, потому что они хитрые. Дамаск себя тоже вел не очень конструктивно, с нашей точки зрения. А сейчас курды оказались в критической ситуации — люди гибнут. И вот эту непубличную часть, о которой широкая публика не догадывается, вот они сейчас ее озвучили. Именно про это и говорит CNN. Переговоры есть, ну, Россия может помочь. Но для того, чтобы Россия помогла, курды должны договориться с Дамаском. При этом с базовыми принципами все согласны и даже турки. Ничего сверхъестественного, странного не произошло. Мне кажется, что Россия среагирует как обычно. Курды очень тяжелый партнер по переговорам, нам это не очень нужно — пускай Дамаск договаривается. А когда договорится, мы по просьбе Дамаска сделаем то, о чем договорятся».

Позиция России видна из высказываний президента и министра иностранных дел: наша страна будет пытаться сделать все, чтобы турецкая операция не привела к катастрофическим последствиям с гуманитарной точки зрения, говорит руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

Владимир Фитин руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований «Разумеется, это будут действия, которые могут привести все-таки к каким-то переговорам и прекращению активных боевых действий. Что касается дальнейших действий американской администрации, то здесь прогнозировать — дело неблагодарное. У них чехарда в решениях следует непрерывно. Президент США может в один день свои комментарии дать по одному и тому же вопросу противоположные совершенно. Последние дни даже это продемонстрировали, когда он сначала заявил, что уйдут, при этом угрожал Турции опустошительными экономическими санкциями, если они будут делать то, что он сочтет неправильным. А параллельно начали говорить американцы о том, что да нет, мы не бросаем курдов. А в чем тогда вы их не бросаете, если вы открыли небо для бомбардировок турецкой авиации?».

Курдское информационное агентство ANF News сообщает, что представители «Сил демократической Сирии» в боях с турецкой армией уничтожили семь танков и 75 солдат. А военные Турции, в свою очередь, объявили о захвате ключевого пограничного города в Сирии — Рас-эль-Айн — в результате бомбардировки 12 октября. Это крупнейшее достижение Турции с начала военной операции против курдских боевиков, начавшейся 9 октября. Цель Анкары — занять сирийскую территорию от реки Евфрат до иракской границы, освободив ее от курдских формирований. По последним данным, уничтожены более 400 курдов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх