На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Громкие кадровые перестановки и увольнения в российских СМИ за последние пять лет

Отдел политики газеты «Коммерсантъ» покидает издание вслед за авторами статьи о возможной отставке Валентины Матвиенко. BFM.ru вспоминает важные и громкие увольнения в общественно-политических и деловых СМИ с 2014 года

Фото: Ints Kalnins/Reuters

1. Март 2014 года. Увольнение главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко   12 марта 2014 года на сайте Роскомнадзора опубликовали предупреждение изданию «Лента.ру» из-за интервью с одним из лидеров запрещенного в России «Правого сектора». В этот же день глава холдинга «Рамблер» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты» Галину Тимченко, занимавшую эту должность на протяжении десяти лет, назначив на этот пост замдиректора по внешним коммуникациям «Афиша-Рамблер-SUP» Алексея Гореславского. Вслед за Тимченко ушла почти вся редакция. Спустя семь месяцев под руководством Тимченко запустилась «Медуза». В 2016 году на посту главного редактора ее сменил Иван Колпаков, а сама она стала генеральным директором.

Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

2. Ноябрь 2014 года. Отстранение журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева за некорректный твит — и восстановление спустя две недели   5 ноября 2014 года Александр Плющев опубликовал в Twitter вопрос о сыне Сергея Иванова, который тогда руководил администрацией президента: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога или высшей справедливости?» 6 ноября он сообщил: «Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен. @aavst (аккаунт Алексея Венедиктова, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы». — BFM.ru) узнал об этом от меня». Венедиктов вступился за журналиста, сам он принес извинения. 20 ноября приказ об увольнении отозвали.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

3. Март 2017 года. Уход главного редактора Татьяны Лысовой из «Ведомостей»   В марте 2017 года Татьяна Лысова покинула пост главного редактора газеты «Ведомости», который она занимала с марта 2010 года. Свой уход она объяснила личными причинами: «У меня дети школьники, и большую часть их жизни они видели маму только по утрам и по выходным. Это плохо и для них, и для меня». Она также подчеркнула, что уходит не из-за разногласий с новым владельцем издания — семьей Демьяна Кудрявцева. В марте 2018-го Лысова стала шеф-редактором службы политической информации «Интерфакса».

Фото: Facebook/PechaKucha Moscow

4. Август 2017 года. Отставка главного редактора сайта «Сноб» Егора Мостовщикова   В 2016 году «Сноб» возглавил Егор Мостовщиков. Он объявил о реформе проекта, однако уже в августе 2017-го оставил пост. Генеральный директор Марина Геворкян заявила, что «должность главного редактора проекта несовместима с созданием собственного рекламного агентства и работой в нем». Сам Мостовщиков сказал: «Представления о прекрасном, управлении изданием и кадровой политике у меня оказались не такими, как нужно; официальный повод моего ухода — появление медиаартели «Мамихлапинатана» и контент-студии, но это смешно: студия появилась год назад, ее существование не только не было секретом, но, сюрприз, даже подробно описывалось еще в том году, я ее делами занимался исключительно в свободное время».

Фото: Павел Смертин/ТАСС

5. Май 2016 года. Увольнение главного редактора газеты РБК Максима Солюса, а вслед за ним и главного редактора холдинга РБК Романа Баданина и шеф-редактора Елизаветы Осетинской   13 мая 2016 года стал последним рабочим днем трех редакторов РБК: Максима Солюса, Романа Баданина и Елизаветы Осетинской. Как сообщила «Медиазона» со ссылкой на собственные источники, Солюса уволили «против его воли», а Баданина и Осетинскую — по соглашению сторон. Генеральный директор холдинга Николай Молибог объяснил это решение «разногласиями по некоторым важным вопросам». Однако Елизавета Осетинская сообщила в интервью «Эху Москвы», что увольнение руководства компании напрямую связано с публикацией материалов «панамского досье». После ухода из РБК Елизавета Осетинская основала издание The Bell, Роман Баданин — сайт «Проект», а Максим Солюс стал редактором OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project).

Фото: Стоян Васев/ТАСС

6. Июнь 2018 года. Отставка Николая Ускова с должности главного редактора Forbes и смена акционера   Николай Усков стал главным редактором российского Forbes в январе 2016-го, после того как издание купил бизнесмен Александр Федотов. Немецкая Axel Springer продала актив из-за закона об иностранном владении СМИ. В июне 2018 года холдинг ACMG сообщил об увольнении Ускова. «Решение обусловлено неудовлетворенностью качеством работы, систематическими нарушениями трудовой дисциплины, пункта трудового договора «о неконкуренции», — сообщил представитель холдинга Дмитрий Озман в интервью «Коммерсанту».   Сам Усков связывал свою отставку с участием в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы», отказом менять редакционную политику и финансовыми проблемами издания. Кроме того, в июне был уволен исполняющий обязанности главного редактора Николай Мазурин, а редакция обратилась в прокуратуру из-за исчезновения из августовского номера статьи «Дела семейные» о братьях Магомедовых. При этом после назначения Мазурин говорил, что возглавит редакцию «без приставки и. о.», если собственник не будет вмешиваться в редакционную политику.   В августе 2018-го Усков вернулся в качестве редакционного директора, а Forbes Russia сменил владельца: после Александра Федотова пост занял Магомед Мусаев. Главным редактором назначили Мазурина.

Фото: Facebook/Иван Колпаков

7. Ноябрь 2018 года — март 2019 года. Временное отстранение Ивана Колпакова от должности главного редактора «Медузы» из-за обвинений в неподобающем поведении   В ноябре прошлого года главный редактор «Медузы» ушел в отставку после скандала, когда его обвинили в неподобающем поведении по отношению к жене одного из сотрудников издания. Инцидент произошел на вечеринке. Совет директоров тогда назвал поведение Колпакова неприемлемым, но не стал отстранять его от должности. Он подал в отставку сам спустя несколько дней. В марте 2019 года гендиректор Галина Тимченко сообщила о восстановлении Колпакова в должности.

Фото: Facebook/Мария Карпенко

8. Март 2019 года. Журналист «Коммерсанта» в Санкт-Петербурге Мария Карпенко потеряла работу из-за публикаций в Telegram   19 марта 2019 года Мария Карпенко была уволена из газеты «Коммерсантъ». О том, что стало поводом для снятия ее с должности, она рассказала на своей странице в Facebook: «Руководитель ИД Владимир Желонкин сообщил, что «Ъ» больше не может продолжать со мной сотрудничать, объяснив: то, что я пишу в Telegram-канале «Ротонда», противоречит редакционной политике издания». В публикации для «Ротонды» Мария заявила, что причиной увольнения стали претензии Кремля и администрации Петербурга, недовольной тем, как «Ъ» освещает избирательную кампанию губернатора Петербурга Александра Беглова. Желонкин подтвердил «Ведомостям», что ИД расстался с Карпенко, поскольку такой канал в Telegram — уже не личная страница в соцсетях, а медиа. По его словам, журналисты «Коммерсанта» в других медиа работать не могут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх