На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Будущее в цифрах: как изменится строительная отрасль к 2030 году

Стратегия должна появиться к октябрю. Какие задачи Минстрой ставит перед отраслью?

К октябрю под руководством Минстроя должно завершиться формирование стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, которая охватывает жилищное, промышленное, инфраструктурное строительство, рынок стройматериалов и строительной техники, а также предусматривает цифровую трансформацию отрасли, внедрение инноваций и развитие темы «Умный город».

Наверное, самое любопытное тут цифры, за которые предстоит отчитываться, в том числе и перед населением. В частности, вклад строительной отрасли в ВВП страны с прошлогодних 6% должен вырасти до 7,8%, а обеспеченность россиян жильем — с 25,8 квадратного метра до отметки не менее 30 «квадратов» на человека, при этом стоит задача, чтобы ежегодно жилищные условия улучшали не менее 5 млн российских семей.

Средний уровень ипотечной ставки с прошлогодних 9,56% к 2030 году обязан упасть до 6,9%, а число предоставленных ипотечных кредитов скакнуть едва ли не вдвое: прошлый год отметился показателем 1,47 млн, 2030-й должен добиться результата в 2,26 млн. Еще раз: привлекательность ипотеки определяется не только ставкой и размером первоначального взноса, но и экономической ситуацией, ценами на жилье, покупательной способностью населения и так далее. Так что само снижение ставки делает ипотеку не доступной, но доступнее — это точно.

Прежде установленная планка по объему нового жилищного строительства — 120 млн квадратных метров в год — не пересмотрена: этого показателя нужно добиться уже к 2024 году и к 2030-му его удержать. Две трети этого объема должны обеспечить многоквартирные дома, одну треть — индивидуальное жилищное строительство, над программой поддержки которого сейчас активно работает Минстрой. Средняя стоимость квадратного метра модельного жилья с нынешних 59 тысяч по прогнозам к 2024 году вырастет до 88 тысяч и так на этом уровне и останется в следующие шесть лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх