На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Песков прокомментировал сообщение Росгидромета о наличии радионуклидов в пробах из Северодвинска

По данным службы, в пробах воздуха и осадков обнаружены радионуклиды стронция, бария и лантана, сейчас радиационный фон находится в норме и стабилизировался

Росгидромет заявил, что обнаружил радионуклиды стронция, бария и лантана в отобранных в Северодвинске пробах воздуха и осадков. Продукты их распада — инертные радиоактивные газы, которые, как сообщал ранее Росгидромет, стали причиной кратковременного повышения гамма-излучения.

Росгидромет отслеживал радиационную обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа. На данный момент радиационный фон находится в норме и стабилизировался, уточняется в сообщении.

Как в Кремле оценивают последствия ЧП под Северодвинском? На этот вопрос журналистам ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Как-то изменяется оценка того, что все-таки этот инцидент не имел серьезных последствий и рисков?

— Согласитесь, что администрация президента, наверное, вряд ли тот орган, который может на основе перечисления определенных элементов говорить о тех или иных процессах, о загрязнении или незагрязнении. Это должны делать эксперты. Мнения экспертов, которые были официально опубликованы, хорошо известны.

— Администрация проверила, проверяет или не считает нужным проверять сообщение о том, что архангельские врачи не были предупреждены, что к ним поступили пациенты, получившие радиоактивное облучение?

— Нет, это не прерогатива администрации заниматься этими проверками.

— Несмотря на то, что это такой резонансный случай?

— Мы ориентируемся на официальные заключения. Официальные заключения администрации города, соответствующих ведомств, которые как раз говорили об отсутствии какой-либо угрозы загрязнения. Кроме того, мы обращаем внимание, как и все, на отсутствие каких-либо сигналов со стороны находящихся в непосредственной близости к этому району измерительных станций других государств. Вы знаете, там этих станций много. Тоже вы прекрасно знаете, что ни с одной из этих станций никаких сигналов не поступало.

Взрыв на полигоне в Архангельской области произошел 8 августа. Тогда погибли пять сотрудников «Росатома». В Северодвинске, расположенном в 40 километрах от места ЧП, было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Власти города уверяли, что угрозы здоровью населения нет. Архангельский главк МЧС через несколько дней после взрыва сообщил, что фон по альфа-, бета- и гамма-частицам в регионе не превышен, судя по пробам грунта, воды и песка.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщала, что четыре российские мониторинговые станции перестали передавать данные о радиации. Позже исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо

в Twitter, что две станции возобновили передачу данных.

Дмитрий Песков тогда заявил, что Владимир Путин получает всю информацию после ЧП на полигоне под Северодвинском и нужно ориентироваться на заявление президента о том, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии в Архангельской области нет.

The Moscow Times со ссылкой на источники писала, что медиков, оказавших помощь пострадавшим при взрыве под Северодвинском, не предупредили о радиации. Ни руководство больницы, ни региональные чиновники не дали указаний врачам и медсестрам применить средства защиты, хотя сами они, как пишет издание, «заподозрили, что имеют дело с чем-то очень серьезным». У одного из врачей, по данным газеты, в мышечной ткани позже обнаружили радиоактивный изотоп.

Данных, которые обнародовал Росгидромет, все еще недостаточно, чтобы понять полную картину, говорит руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

Рашид Алимов руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» «С одной стороны, видно, что упоминаются короткоживущие радионуклиды, но при этом понятно, что все это могло образоваться, скорее всего, только в ядерном реакторе. По версии, которую «Росатом» называл с самого начала, источником стали радиоизотопные источники (РИТЭГи), а они не могли привести к выбросу инертных радиоактивных газов. То есть, с одной стороны, становится более понятен механизм, но все равно при этом, если мы говорим о рисках, этой информации недостаточно. Так, из сообщения Росгидромета непонятно, перечисленные радионуклиды являются основными в выбросе или только они были обнаружены. Как известно, в ядерном реакторе образуются при цепной реакции до двух тысяч различных радионуклидов, понятно, что неизбежно должны были в окружающей среде оказаться и другие радионуклиды. Кроме того, мы помним, что норвежский директорат по радиационной защите через некоторое время после аварии обнаружил в воздухе радиоактивный йод, кроме того, была информация о том, что некоторые концентрации цезия-137 были обнаружены в организме врача архангельской больницы. Власти Архангельской области сказали, что это не связано с этим инцидентом, но все-таки это как бы может быть косвенной информацией, что вот эти радионуклиды тоже были выброшены. Очень важная информация о количествах активности выброшенных радионуклидов: без этой информации нельзя судить о рисках в момент аварии и позже о рисках, связанных с выбросами даже упомянутых радионуклидов. Росгидромет опубликовал информацию о мониторинге воздуха, а, согласно публикациям прессы, дело происходило в воде, видимо, на небольшой глубине. Возможно, взрыв был под понтоном, поэтому очень важна информация о попадании радионуклидов в море и о том, какие возможны риски, связанные с накоплением радионуклидов в морепродуктах».

Правительство Архангельской области отчиталось об итогах обследования врачей, которые помогали пострадавшим от взрыва ракеты с радиоактивным источником питания. У 110 обследованных специалистов «превышения допустимых уровней радиоактивности не выявлено». На вопрос журналистов по поводу предоставляемой государством информации о последствиях произошедшей аварии Дмитрий Песков заявлял: «Ситуация складывается так, что кто-то хочет умышленно накалить информационный фон, исказить реальность и подать ситуацию так, как будто бы имеются предпосылки для опасности».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх