На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...
  • Eduard
    Именно бессрочны!Телефонный аферис...
  • Eduard
    Во,такая тема была и не только в России,я сразу послал говорящего!Телефонный аферис...

Глава МИД Нидерландов уволен после публичной лжи о Путине

Халбе Зейлстра сам сознался в содеянном. С его слов, в 2006 году он присутствовал на встрече с Путиным, на которой президент России якобы назвал Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан частями «великой России»

Глава МИД Нидерландов ушел в отставку. Халбе Зейлстра, признавшийся во лжи о встрече с Владимиром Путиным в 2006 году, ушел в отставку за день до визита в Россию.

«Я сделал неверный выбор, я не должен был этого делать... Я не вижу другого варианта, кроме как подать в отставку», — цитируют агентства слова Зейлстры.

Ранее глава МИД королевства заявил журналистам, что солгал про присутствие на встрече с Путиным на его даче в 2006 году. С 2014 года Зейлстра неоднократно говорил, что во время этой встречи лично слышал, как Путин назвал Белоруссию, Украину, Прибалтику и Казахстан частями «великой России». В новом интервью министр заявил, что выдумал факт своего присутствия, потому что пытался защитить настоящего участника истории, от которого он услышал информацию.

Отставку нидерландского министра Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Его парламент все равно бы отправил в отставку, скорее всего, потому что его публичное вранье воспринято было отрицательно всеми политическими партиями. Поэтому лучше самому отправиться, чем с позором быть изгнанным. Кстати говоря, источник, который побывал на даче у Путина, был никто иной, как бывший глава корпорации Shell. Ну, это он написал e-mail Зейлстре, а тот так его понял. Я думаю, что, на самом деле, иностранцы очень плохо понимают в переводе русские выражения, не носящие прямой характер. Поэтому, я думаю, что в данном случае вряд ли Путин в присутствии иностранцев говорил такую ерунду. Просто всякие англосаксы так иногда понимают русские шутки.

— Тем не менее, его ждали в России, в среду Лавров предполагал с ним встретиться. Почему у нас, несмотря на не очень однозначные мнения об этом господине, его собирались принять на столь высоком уровне. Если бы такая встреча состоялась, то не вспомнили бы ему эти слова?

— Это единственный уровень взаимодействия, который у нас остался. У нас по парламентской линии голландцы прекратили все связи после 2014 года и сбития Boeing малазийского, на котором было почти 200 человек — граждан Нидерландов. Помимо этого, нас связывают, как ни странно, прочные экономические связи. Накопленный объем голландских инвестиций, они номинально голландские, там большая часть русских денег по происхождению, 42 млрд долларов, а товарооборот — 32 млрд долларов, это больше, чем с Америкой, так что тут надо как-то стараться сдерживать эмоции и разговаривать хоть о чем-то.

Нидерландская сторона официально проинформировала российский МИД об отмене визита министра иностранных дел в Россию. Визит был намечен на 14 февраля.

 

Картина дня

наверх