На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...
  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...

Хинштейн о деле Голунова: «Звучит много вопросов в адрес сотрудников органов внутренних дел»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что дело Ивана Голунова передано в Следственный комитет. СКР эту информацию пока не подтвердил

Дело Голунова передано в московский главк Следственного комитета. Как заявил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, «Следственный комитет не имеет отношения ни к разработке, ни к задержанию Голунова, является органом, независимым от полиции».

Такое решение было принято на основе его депутатского запроса «в целях объективного и беспристрастного расследования», рассказал Александр Хинштейн Business FM.

Александр ХинштейнАлександр Хинштейн депутат Госдумы «Дело имеет широкий общественный резонанс. Кроме того, очевидно, что звучит много вопросов в адрес сотрудников органов внутренних дел, да и обстоятельства расследования внутри органов внутренних дел в определенном смысле подрывают доверие к тем результатам, к которым в конечном счете должно прийти следствие. В этой связи полагаю, что правильным и разумным решением является его передача в Следственный комитет как независимый орган, где действительно можно в полной мере обеспечить беспристрастность расследования и ответы на все вопросы, которые интересуют не столько и не только общество, сколько Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс».

Между тем «Интерфаксу» в СКР не подтвердили передачу дела, сказав, что пока его расследует МВД.

Тест Ивана Голунова на наркотики оказался отрицательным. «На сегодняшний день различными методами исследования химико-токсикологической лаборатории в биологических средах журналиста наркотики не обнаружены», — сообщил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн в эфире программы «Вести недели».

Поскольку пока экспертизы показывают, что Голунов не употреблял и не трогал наркотики, есть причины, чтобы возбудить дело о возможной фальсификации. Причем делать это нужно как можно быстрее, считает адвокат Эдуард Капчикаев.

Эдуард Капчикаев адвокат «Моментально это надо делать. Надо в СК идти, требовать возбуждения уголовного дела. Сам факт того, что кому-то сказали, что подбросят наркотики, — это уже основание если не для возбуждения уголовного дела, то для проверки. Но вообще, по-хорошему — возбуждение дела, потому что полный комплекс процедур может быть произведен только в рамках возбужденного уголовного дела. Надо разбираться посекундно, срочно нужно запрашивать записи видеокамер, искать свидетелей, где ходил, кто ходил, как передвигался».

Между тем, как сообщает Telegram-канал Baza, Ивана Голунова могли «перепутать» с реальным наркокурьером. В частности, Baza публикует видеокадры с участием молодого человека, который подходит к углу дома № 5 на Цветном бульваре. Затем присаживается возле водосточной трубы и сидит так около минуты. По данным канала, это произошло примерно в 100 метрах от места задержания корреспондента «Медузы».

«Приняли и только потом поняли, с кем имеют дело, но было уже поздно», — пишет канал. Однако председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев считает такую версию несостоятельной и полагает, что закрыть тему «без потерь» уже точно не удастся.

Андрей Князев председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» «Если взяли не того, то извинились бы и отпустили. Если бы взяли не того, то у него наркотиков не должно было быть ни при себе, ни в квартире. Поэтому, думаю, эта версия несостоятельна. Другой вопрос, что часто сотрудники полиции просто знают, где места закладок, и специально там дежурят, выслеживают тех, кто их берет. Я считаю, что никаких вариантов, что просто никто не пострадает и как бы мы ошиблись, не может быть, потому что наркотики — это вещество, оно никуда не девается. Когда уже сообщили о том, что оно обнаружено, теперь необходимо доказать или установить, как оно туда попало: с помощью полиции, с помощью Голунова, с помощью третьих лиц. Разные варианты возможны, но в любом случае это дело следствия и суда, просто так сейчас прекратить уголовное дело невозможно».

Между тем четвертые сутки продолжаются безостановочные одиночные пикеты в поддержку Голунова возле здания МВД на Петровке. В акции, которая проходит в том числе и ночью, приняли участие несколько сотен человек.

В День России планируется марш в поддержку Голунова в центре Москвы. Организаторы ожидают, что участники будут нести газеты со статьями об Иване Голунове, и подчеркивают, что мероприятие не политическое. Согласовывать марш не будут, сказал один из организаторов, коллега Голунова журналист Илья Азар.

— Мы призываем участников, тех, кто хочет к нам присоединиться, выходить с газетами, блокнотами. Мероприятие не политическое, а гражданское.

— Почему решили не согласовывать это мероприятие?

— Согласование — это очень долгий процесс, и есть примеры неудачных согласований мероприятий. Поэтому мы ориентировались на Марш матерей, два их, по-моему, было, они прошли как несогласованные марши, но прошли без эксцессов, без задержаний и были не политическим, а гражданским мероприятием, повторюсь, которым является и наше мероприятие. Поэтому в силу того, что наш коллега и друг находится хоть и под домашним арестом, но под арестом, и, на наш взгляд, сфабрикованное дело «продолжает расследоваться». Сейчас идет общественное давление, и мне кажется, что его нужно продолжать, в том числе и так, а не оставлять на какие-то отдаленные даты.

Владимиру Путину еще 7 июня было доложено о деле Голунова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что Кремль не комментирует конкретные дела, но, учитывая, что это дело весьма резонансное, за его деталями внимательно наблюдают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх