На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Станет ли решение Израиля по делу Сбербанка против экс-совладельца «Яшма золото» прецедентом?

Речь идет об имеющем российское и израильское гражданство Ицхаке Мавлоне, известном как Игорь Мавлянов. Бизнесмен должен российским кредитным организациям около 23 млрд рублей

Верховный суд Израиля разрешил рассмотреть дело о банкротстве бывшего совладельца ювелирной компании «Яшма золото» Ицхака Мавлона, который также известен как Игорь Мавлянов, пишет газета «Коммерсантъ». Это едва ли не первый случай в истории страны, когда высшая инстанция разрешает рассмотреть дело своего гражданина по заявлению банка другой страны.

Предприниматель должен Сбербанку по невозвращенным кредитам 9 млрд рублей, а его общий долг перед российскими банками составляет 23 млрд. В России Мавлянова объявили в международный розыск, он сбежал в Израиль и сменил гражданство.

История бизнесмена-банкрота — настоящий прецедент, говорят юристы. Это сигнализирует о том, что заемщики, не выполняющие свои обязательства, больше не смогут уклоняться от погашения задолженности через смену гражданства, считает адвокат юридической компании РКТ Елена Пешкова.

Елена Пешкова адвокат юридической компании РКТ «Игорь Мавлянов взял определенные кредиты на свою группу компаний «Яшма». Группа занималась ювелирным бизнесом. С 2015 года идут дела о банкротстве всей группы компаний «Яшма». Также было возбуждено дело о банкротстве в отношении него как российского гражданина. В рамках данного дела о банкротстве Сбербанку не удалось получить какого-то реального удовлетворения своих денежных требований, поэтому он решил искать другие пути выхода. Игорь Мавлянов переехал в Израиль и получил там гражданство. Сбербанк в данном случае добился очень хороших, по моему мнению, успехов в достижении целей по защите кредитора — иностранного лица в чужой юрисдикции. Этот случай очень интересен, и большой успех Сбербанка — это возможность для других банков или иных кредиторов получать удовлетворение своих требований, которые появились в России, в иностранных юрисдикциях. Важно, что этот случай дошел до Верховного суда Израиля и получил должную оценку. Теперь кредиторы будут понимать, что идти в иностранную юрисдикцию можно и нужно».

В Сбербанке решение израильского суда приветствуют. Как отметил директор департамента по работе с проблемными активами Максим Дегтярев, это «пример принципа экстерриториальности, когда для принятия справедливого судебного решения не существует границ». По его мнению, такой подход «позитивно сказывается на бизнес-климате».

Впрочем, прецедентом решение суда все-таки назвать нельзя, полагает президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли (Илья) Гервиц» Илья Гервиц.

Илья Гервиц президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли (Илья) Гервиц» «Речь идет не об эпохальном решении, а о продолжении довольно устойчивой политики Верховного суда Израиля по реализации в стране российских судебных решений. Особенность дела Сбербанка против Игоря Мавлянова заключается в том, что здесь имеет место не решение суда против бизнесмена, а процесс о признании его банкротом в России на основании гарантий, которые он дал принадлежащим ему компаниям. Израильский окружной суд отказал Сбербанку в открытии в Израиле процесса банкротства против Мавлянова. Верховный суд вернул дело в окружной, поэтому предположу, что Сбербанк выполнит указание израильского Верховного суда, представит экспертное заключение российских юристов, которые проведут параллель между предоставлением гарантии процессам банкротства и личной ответственностью, и после этого окружной суд откроет в Израиле процесс банкротства против Игоря Мавлянова».

Игоря Мавлянова признал банкротом Арбитражный суд Воронежа, писали «Ведомости». Речь идет о займах, которые совладелец сети «Яшма золото» получил еще в период с 2013 по 2015 годы. В России магазины «Яшма золото» давно ликвидированы, большую часть площадей заняли торговые точки другой ювелирной сети — «Красно золото».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх