На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Протесты в Ингушетии продолжаются третий день

Ранее была достигнута договоренность, что сила к участникам акции в Магасе против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней применяться не будет, а сама акция с 8 октября приобретет легитимный характер

Акция протеста в столице Ингушетии Магасе продолжается третий день. 6 октября в ней приняли участие более трех тысяч человек.

Акцию согласовали власти. Также они договорились с религиозными и общественными деятелями республики, что сила к протестующим против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней применяться не будет.

Многие, несмотря на холод, заночевали у здания Народного собрания, где проходит митинг, рассказывает корреспондент телеканала «Алиф» Изабелла Евлоева:

— Обстановка спокойная. Люди выступают, высказывают все, что накопилось. Вчера была встреча с заместителем министра МВД России, с общественниками. Заместитель министра сказал, что эти три дня до понедельника разгонять митинг не будут. В понедельник митинг будет санкционирован, и протестующие могут добиваться своих прав. Принята резолюция митинга, первый пункт — это отмена соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой 26 сентября 2018 года. Второй пункт — это вынесение вопроса об утверждении соглашения об установлении границы на республиканский референдум. И третий пункт — это отставка Евкурова с поста главы Республики Ингушетия. Здесь все организовано, подвозится горячая еда.

— Много людей?

— На данный момент около трех тысяч человек. Погода сегодня хорошая, поэтому стоять на митинге не сложно, но в предыдущие два дня было очень холодно, шел проливной дождь, но люди днем и ночью стояли. Палатки, навесы, стоит автобус для женщин. Некоторые спали прямо на улице, завернувшись в пледы, в основном мужчины.

— Ингушские депутаты хотели ставить вопрос о переголосовании. Состоится ли переголосование и когда?

— На данный момент депутаты публично заявили, что голосовали против ратификации этого соглашения, хотя в официальных СМИ появилась противоположная информация. Депутаты направили заявление о фальсификации в Следственный комитет Республики Ингушетия, Следственный комитет РФ и прокуратуру.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

4 октября депутаты Народного собрания Ингушетии приняли соответствующий законопроект. На заседании присутствовали 25 депутатов. Как сообщалось, за документ проголосовали 17, трое были против, еще пятеро воздержались. Однако позднее 15 депутатов пожаловались на фальсификацию при подсчете результатов голосования. А затем парламент получил отрицательный отзыв на законопроект от Конституционного суда Ингушетии.

Несмотря на это, вечером 4 октября глава Ингушетии подписал республиканский закон о границе с Чечней. Заседание Народного собрания проходило на фоне несанкционированной акции протеста.

 

Картина дня

наверх