На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Небывалая свобода перемещения. Россияне могут въехать без виз в 110 стран

Как свидетельствует «Индекс паспортов», это лучший показатель за последние три года. Лидером этого рейтинга, правда, является Германия

Небывалая свобода перемещения для россиян. Обладатели российского паспорта, оказывается, могут въехать без визы в 110 стран — на четыре больше, чем годом ранее. И это лучший показатель за последние годы, свидетельствует «Индекс паспортов», подготовленный компанией Henley & Partners. В нем наша страна поднялась на три строчки — теперь она на 48-м месте. Россия делит эту позицию с Молдавией и Черногорией.

Какие именно страны теперь открыты россиянам для безвизового посещения? Говорит руководитель пресс-службы компании Henley & Partners Полина Кулешова:

Полина Кулешова руководитель пресс-службы компании Henley & Partners «Сложно сказать о том, какие страны появились в списке безвизовых направлений, но с высокой долей вероятности можно говорить о том, что за 2017 год Россия заключила безвизовые отношения с ОАЭ, Катаром, ЮАР, Само и Мьянмой. Почему сложно? Потому что безвизовые соглашения заключаются часто, чуть ли не каждый день, и они необязательно действуют весь год или постоянно. Они могут заключаться, отменяться, и поэтому индекс паспортов, который составляет компания Henley & Partners, он живой, меняется каждый день. Раз в год его результаты фиксируются на один день».

Лидером индекса пять лет подряд остается паспорт гражданина Германии. С ним можно путешествовать, не оформляя визы, в 177 стран. Последнее место в рейтинге — у Афганистана. Его жителям открыт безвизовый доступ только в 24 государства.

Благодаря заключенным в 2017 году соглашениям с ЕС в «Индексе паспортов» заметно поднялись Украина и Грузия.

 

Картина дня

наверх