На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Руководитель запуска одного из энергоблоков прокомментировал неполадки на Калининской АЭС

Из-за замыкания транформатора экстренно отключили три из четырех энергоблоков. Никакой опасности эта ситуация не несет, работа будет быстро восстановлена, заявил Business FM директор Института проблем энергетики Булат Нигматуллин

Обновлено в 12:53

Калининская АЭС начнет работать в нормальном режиме в течение двух суток, четвертый энергоблок будет запущен в течение ближайшего часа-двух. Об этом заявил директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак в эфире телеканала «Россия 24».

Утром 18 июля Калининской АЭС в Тверской области экстренно отключили три из четырех энергоблоков. В «Росэнергоатоме» отмечают, что радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных природных значений. Последствий для потребителей нет, заявили РИА Новости в «Системном операторе» (диспетчер Единой энергосистемы РФ).

С работой основного оборудования АЭС отключения не связаны, причина в замыкании трансформатора, сообщили в пресс-службе электростанции. В «Росэнергоатоме» это назвали штатной проектной ситуацией.

Два энергоблока — первый и второй — отключены полностью, четвертый отключен частично. Третий блок продолжает работать.

Калининская АЭС находится на севере Тверской области, на берегу озера Удомля, в 360 километрах от Москвы. До Санкт-Петербурга — 400 километров.

Отключение произошло в 5 утра по Москве. Выключились две высоковольтные ЛЭП из-за короткого замыкания на одном из трансформаторов. В единой диспетчерской службе города Удомля сообщили ТАСС, что в четвертом блоке произошел прорыв уплотнителя конденсатора в турбине.

Насколько все это опасно? Этот вопрос продюсер Business FM Дарья Горшкова обсудила с директором Института проблем энергетики Булатом Нигматуллиным, который руководил запуском одного из блоков Калининской АЭС.

Булат Нигматуллин: На атомных станциях происходят короткие замыкания, и на конденсаторах турбин, это второй контур, не активный, могут быть какие-то течи. Отключается блок, делается ремонт, обычные условия. По шкале уровня инцидентов на атомной станции это нулевой уровень.
То есть ничего страшного в этом нет? Опасность радиации есть?
Булат Нигматуллин: Никакой радиации нет, никакой опасности нет. Блоки отключены, отремонтируют и будут подавать в сеть электроэнергию.
Почему это все синхронно произошло: и короткое замыкание, и прорыв уплотнителя?
Булат Нигматуллин: Может быть, потому что было переключение потребителей и при переключении был какой-то всплеск давления. Пар, который уходит из турбины, уже выходной, мятый пар, надо конденсировать и возвращать в контур. Там есть конденсаторы, они охлаждаются технической водой из прудов-охладителей и градирни.
Как быстро можно устранить эти поломки и привести все в норму?
Булат Нигматуллин: Я думаю, что это один-три дня. А конденсатор вообще, я думаю, за сутки исправят. Я не знаю, сколько там сгорело. Если это на трансформаторной было, резервные трансформаторы подключат.
Есть какой-то резервный источник энергии?
Булат Нигматуллин: Во-первых, это летом, сейчас у нас нет сильной электрической нагрузки. Во-вторых, у нас есть резервные мощности — Конаковская, там незагруженные блоки, поэтому, наверное, в энергосистему подключат эти блоки.
Перебоев с получением электроэнергии быть не должно?
Булат Нигматуллин: Абсолютно. У нас 40 гигаватт мощностей в резервах. Это 40 таких блоков, как Калининский, по всей России — выше головы.
Время, наверно, надо, чтобы переключить поток с одного на другой?
Булат Нигматуллин: Это переключается за секунды, ну, полчаса.

Отключение трех энергоблоков не нарушило энергоснабжение Тверской области, сообщает обладминистрация. Все работает в обычном режиме, никаких изменений в жизни города нет, рассказал радиостанции житель Удомли Юрий Орлов.

Калининская АЭС введена в эксплуатацию в 1984 году. Она состоит из четырех энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 мегаватт каждый. Обеспечивает электроэнергией Тверь, Петербург, Москву, Владимир и Череповец.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх