На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В Калининграде школьная вечеринка готов, панков и рейверов закончилась уголовным делом на директора

Уже экс-директора престижного лицея № 49 обвиняют по четырем статьям, среди которых присвоение и растрата в крупном размере. Сама женщина, ее коллеги и родители учеников уверены, что таким образом ее хотят лишить должности

Обновлено в 15:26

В Калининграде идет процесс по делу бывшего директора престижного лицея № 49 Людмилы Осиповой. Как сообщает «Медуза», следствие выдвинуло довольно необычный мотив преступлений — желание Осиповой показать себя эффективным руководителем, стремящимся улучшить материальное обеспечение лицея. Сама бывший директор, ее коллеги и родители учеников уверены, что это всего лишь способ убрать 73-летнего педагога из директорского кресла.

В 2017 году в калининградском лицее № 49 — многопрофильном учебном заведении со спектром от медицинских до театральных классов — прошло очередное посвящение в лицеисты. Одиннадцатиклассники по традиции сами придумывают сценарий праздника для десятых классов. Взрослые в творческую часть не вмешиваются. В тот раз темой были выбраны молодежные субкультуры. Нарядившись панками, готами и прочими «субкультурщиками», ребята должны были пройти квест, похожий на «Форт Боярд».

В тот раз устроители вечеринки немного перестарались. В сеть попали фото и видео с отрезанной свиной головой, шприцами, кучкой белого порошка, бутылкой водки и прочим реквизитом. Правда, в шприцах был сок, вместо водки — вода, свиная голова куплена на продуктовом рынке, а порошок оказался мелом. И происходящее контролировали взрослые.

Однако в местной прессе обвинили администрацию учебного заведения в пропаганде самоубийств и наркомании.

Директор лицея 73-летняя Людмила Осипова возглавляла его около 30 лет. При ней обычная школа вошла в топовые рейтинги учебных заведений России. Прокуратура потребовала уволить Осипову и привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей одиннадцатых классов и замдиректора по воспитательной работе. С гневной речью в прессе выступил местный прокурор.

Осипову уволили, а через два года обвинили по четырем статьям УК: мошенничество с использованием служебного положения, злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, а также присвоение и растрата в особо крупном размере. Последнее относится к средствам, которые много лет собирали и тратили родители на охрану и благоустройство лицея, где учились их дети. Вместо тревожной кнопки, например, в двух корпусах наняли несколько охранников. Благоустроили спортплощадку.

Деньги сдавались исключительно добровольно по инициативе самих родителей. Они поступали на банковский счет, и к ним имел доступ только попечительский совет, куда входили опять же только родители учеников. Директор доступа к ним никогда не имела, подчеркивает председатель родительского комитета 9 «Б» класса Ирина Башкирова.

Как она могла определять, куда расходуются деньги и что с ними делать? Доступ-то к деньгам она не имела.

А кто был в попечительском совете?

Там родители были. Так как мы знали, что в школе существуют проблемы с оплатой охраны, в основном деньги тратились на охрану. Некоторые классы сдавали по 100 рублей, по-моему, по 160 или по 165 рублей. Кто-то сдавал по 300 рублей. Это родители определяли сами. И если родители не сдавали, то закрывались на это глаза. Я знаю таких родителей, которые говорили: «Сколько там надо? Давайте я сейчас сдам за этого ученика».

Сумма, которую вменяют Осиповой как полученную от родителей, — свыше 7 млн рублей. Из них 4 млн рублей ушло только на охрану. Потерпевшими по делу признаны 76 человек. Допрошены около 1,5 тысячи.

Размах дела до странности колоссальный. А мотив совершения преступления — до крайности нелепый. Получается, Осипова похищала и растрачивала деньги родителей, чтобы улучшить условия, в которых учились дети. При этом есть жалобы на то, что следствие сфабриковало протоколы их допросов, внеся туда порочащие директора заявления.

Business FM связалась с адвокатом экс-директора лицея Дмитрием Новиковым.

Дмитрий Новиков адвокат «Те четыре человека, которые были допрошены, несмотря на то что они называются потерпевшими, дали очень хорошие показания для стороны защиты. Но впереди допросов еще очень-очень много. Что люди будут говорить, я пока могу только гадать».

Мнения экспертов о том, насколько правомерны были действия директора калининградского лицея, разошлись. Директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа в Капотне» Валерий Тихонов настроен скептически:

Родители хотят, чтобы был не один, а пять охранников, но они же должны все это аргументировать. Причем это должно быть согласовано с управляющим советом школы, а не просто собрали и потом неизвестно кому эти деньги пошли. У нас в московских школах это не приветствуется однозначно.

Но директор виноват в этом?

​Если директор не в курсе, что собираются какие-то средства, то, конечно, виноват. А для чего он вообще поставлен-то? Я, например, в этом всегда вижу коррупционную составляющую. Я не сомневаюсь в том, что директор, наверное, какое-то отношение к этим деньгам имела.

Учитель высшей категории, сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Леонид Перлов на стороне директора.

Я сильно сомневаюсь, что директор имела хоть какое-нибудь отношение к этим деньгам. Она далеко не первый год работала директором, наверняка представляла себе, какие могут быть последствия. Не бывает теперь так. И в московских школах средств не хватает. Школе приходится зарабатывать на какие-то свои нужды платными услугами, например.

И родители помогают?

​Да. Школа, правда, здесь не участвует. Взрослые люди, это их деньги, они вправе решать, на что тратить эти деньги.

В августе этого года в интервью изданию «Вести образования» Людмила Осипова заявила: «Мне больно не только от того, что меня ошельмовали, но мне жалко своего дела, я тоскую без своих учителей и детей. Я просыпаюсь в пять утра по привычке и думаю: «Не опоздать бы в школу», а потом осознаю, что опаздывать мне некуда…»

Business FM не берется делать выводы, виновата ли Осипова. В различных изданиях опубликованы материалы в ее защиту. Но наверняка есть и те, кто был недоволен ее работой в лицее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх