На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

По высоким ценам ударят новыми продуктовыми рынками

Когда рынков станет больше, конкуренция вырастет, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, отметив, что за последние десять лет их количество сократилось в шесть раз

Рынки помогут снизить цены на продукты, считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В интервью «Российской газете» он заметил, что «людям рынки интересны»: «продукты там более свежие и зачастую качественнее, чем в супермаркетах», но за последние десять лет количество рынков сократилось в шесть раз.

Евтухов считает, что, когда рынков станет больше, конкуренция вырастет, а «чем больше игроков, тем ниже цены». Насколько вероятно, что рост числа продуктовых рынков собьет цены? Отвечает консультант по развитию бизнеса Дина Григолая:

— Звучит все логично, однако есть «но»: фермеры довольно сложно пробиваются на региональные рынки, чтобы представить свою продукцию, им это стоит определенных логистических усилий, усилий по хранению в зависимости от категории продукции. И учитывая, что все эти расходы ложатся на частное фермерское хозяйство, вряд ли цена может быть существенно ниже, потому что, когда фермер уже из своего фермерского хозяйства, преодолевая различные барьеры и сложности, привозит это на условный фермерский рынок, он уже довольно много потратил, и ему приходится держать цены. Сельское хозяйство, несмотря на информацию о росте в последнее время каких-то показателей, пребывает в абсолютно плачевном состоянии, на уровне частных средних, мелких фермерских хозяйств. Поэтому есть ощущение, что это ожидание снижения цены вряд ли оправдается.

— Если говорить о рынках в Москве, по вашему мнению, их мало?

— Для столичного региона интерес к фермерским рынкам, рынкам выходного дня достаточно высокий. Действительно, этот сегмент недозаполнен и представлен сейчас либо довольно дорогими рафинированными предложениями типа Усачевского, Даниловского и так далее, либо ярмарками выходного дня, которые не всегда отвечают требованиям потребителя по разнообразию и представленности именно российскими фермерскими хозяйствами.

По словам замглавы Минпромторга, сейчас заканчивается процедура согласования законопроекта о рынках, и в ближайшее время он будет внесен в кабмин и Госдуму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх