На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Сериал о Екатерине II телеканал HBO снимет в Петербурге

Главную роль сыграет Хелен Миррен. Это будет ее очередная экранизированная королевская история. К тому же у актрисы русские корни

Американский телеканал HBO снимет в Петербурге сериал о Екатерине II. Об этом газете Daily Mail сообщила актриса Хелен Миррен, которая, собственно, и сыграет роль российской императрицы. Ожидается, что съемки начнутся в этом году.

По информации издания, большую часть эпизодов будут снимать в императорских дворцах Санкт-Петербурга и в окрестностях Царского села. Над проектом, состоящим из четырех частей, будет работать режиссер Филип Мартин. Он известен по сериалу о королеве Великобритании Елизавете II «Корона». Миррен не впервые будет играть царственную особу. Актриса исполнила роль Елизаветы II в 2006 году в фильме «Королева», за которую получила «Оскар». Также она сыграла Елизавету I в одноименном британском мини-сериале.

Согласившись на роль российской императрицы, Хелен Миррен возвращается к своим русским корням. Ее отца звали Василий Петрович Миронов. А дед актрисы был военным инженером, который бежал из России после революции. При рождении Хелен получила имя Елена-Лидия Васильевна Миронова.

У истории, которую затеял канал HBO, точно есть потенциал, говорит кинокритик, обозреватель сайта «Медуза» и редактор ГИК-ТВ Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик «В Америке существует нереализованный спрос на сериалы о российской истории. И доказательство тому — это закрытие сериала «Романовы», который планировался на конкурирующем кабельном канале, но был отменен из-за недавних скандалов. Что касается выбора Хелен Миррен на роль, то он интересен не только тем, что у нее огромный стаж изображения королев на экране и то, что у нее русские корни, но и тем, что, судя по ее возрасту, речь пойдет о позднем периоде жизни Екатерины II. И это очень важно, потому что уже существующие хорошие сериалы о Екатерине повествуют о ее молодых годах, причем они сделаны в России. Это сериал «Екатерина», он, наверное, более качественный, у него есть ТЭФИ, и сериал «Екатерина Великая», который тоже неплох. Причем сериал «Екатерина» производился как раз силами Amedia Production, то есть российского партнера НВО, так что, скорее всего, поскольку сервис «Амедиатека» стал домом НВО, можно предположить, что у нас в Санкт-Петербурге пройдет какая-то коллаборация между местной российской студией, аффилированной с НВО, и крупнейшим кабельным американским телеканалом».

История и реалии России популярны, впрочем, и в Великобритании. В 2016 году BBC экранизировал роман Толстого «Война и мир». Получился самый дорогостоящий в производстве сериал в истории телеканала. При этом первую серию посмотрели семь миллионов человек, а сразу после показа фильм стал одним из самых обсуждаемых событий в культурной жизни страны.

А на прошлой неделе на BBC показали первые эпизоды сериала «Макмафия» о русской мафии в Лондоне. Британская критика отнеслась к картине достаточно благосклонно. А вот представители посольства России в Великобритании и организации «Британские юристы за Израиль» упрекнули BBC в тиражировании клише в образах русских.

 

Картина дня

наверх