На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

«Люди нервничают, плачут, кричат». В 50 регионах проблемы с сайтом Росреестра

Строительные организации не могут получить деньги дольщиков, проблемы у ипотечников, потому что истекают сроки одобрения кредитов

Сайт Росреестра «висит» в большей части страны. На задержки с регистрацией сделок жалуются Омск и Красноярский край, Иркутская и Нижегородская области, Волгоград и Псков.

Серьезные проблемы затронули 50 регионов страны. Строительные организации не могут без регистрации получить деньги дольщиков, а ипотечные заемщики — своих ссуд, поскольку истекают сроки одобрения кредитов банками.

Ранее сообщалось, что сбои в работе Росреестра происходят из-за внедрения «инновационной» системы ФГИС ЕГРН, которая должна объединить порядка 160 региональных баз данных. Как сообщили в федеральной службе, причиной сбоя стала авария в арендуемом центре обработки данных «Ростелекома». Восстановить работу системы планируют ориентировочно в пятницу, 31 августа.

Вот что рассказала заместитель директора омского АО «Доверие» Елена Петракова:

— Уже две недели все виснет.

— А как вы выходите из ситуации?

— Никак не выходим. Ждем. Люди нервничают, плачут, кричат. Кому-то нужно уезжать, у кого-то еще какие-то проблемы. Никак не выходим. Если это сделки, допустим, ипотечные или нотариальные, нотариусы выписки получить не могут из реестра, соответственно, мы никак не можем ничего сделать. Ругаться смысла нет. Сроки они все время сдвигают. Сначала говорили, с 23-го заработает, потом с 27-го, сейчас говорят с 31-го. Ну, 31 — это у нас пятница, поэтому, скорее всего, после 3-го, мы надеемся, начнет как-то работать. Мы на это все равно повлиять никак не можем.

В Пскове сбой в Росреестре с июня. У людей сдают нервы, говорит представитель псковского агентства недвижимости «Диалог».

— Те люди, которые, допустим, взяли ипотеку, вынуждены снимать жилье, потому что их хозяева не пускают без денег. Вынуждены к тому же платить еще ипотеку и уже не один месяц, это по Псковской области везде происходит. Срываются сроки с Пенсионным фондом, с соцзащитой, то есть сроки не выполнены, значит, договор купли-продажи недействителен и по маткапиталу, поэтому люди попадают на большие деньги. Пока никаких сдвигов нет с этим.

— Как давно это происходит?

— По крайней мере, у нас эта ситуация с июня. Писали и на сайте президента жалобы, и сначала какие-то реакции происходили. Но теперь, к сожалению, даже не берут трубки, постоянно занято, и не отвечают. Обещают сделать, но говорят, что все равно накопилось очень много работы, соответственно, все равно быстро ничего не получите. Еще месяца два разгребать это все будут. Агентство продолжает работать, клиентов предупреждают о том, что это все возможно будет происходить очень долго. Но в среду, допустим, МФЦ не принимали уже документы даже на регистрацию сделки. Если раньше они хотя бы принимали эти документы, то в среду они во второй половине дня уже просто закрылись и не принимали.

В Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге и области регистрационные сервисы работают штатно.

 

Картина дня

наверх