На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Госдума одобрила новые наказания за пьяное вождение

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, за ДТП со смертельным исходом водителям грозит до 15 лет лишения свободы

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, ужесточающий наказание за «пьяные» ДТП. Документ предполагает поправки в статью о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

Согласно нововведениям, если был причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего, водителю будет грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет. В случае смерти одного человека водителя посадят на срок от пяти до 12 лет, при гибели двух и более лиц — от восьми до 15 лет.

Наказание будет действовать для всех водителей вне зависимости от того, каким транспортом они управляли: обычным автомобилем, ж/д, воздушным или морским транспортом.

Сами по себе поправки разумные, однако почва для них не подготовлена, считает председатель Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

Антон Цветков председатель Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами «Ужесточение наказания за аварии справедливо, но в первую очередь я считаю необходимым обратить внимание на работу полиции по собиранию доказательной базы. Нередко мы видим, что люди, особенно обличенные властью, уходят от ответственности. Как изначально зафиксировано ДТП, произведены замеры, опрошены свидетели, так и будет дальше, исходя из этого, вестись следствие. Мы часто слышим жалобы граждан, которые говорят, что прибывшие на место сотрудники полиции не закрепляют все вещественные доказательства и зачастую небрежно делают замеры. Я убежден, что усиление наказаний правильное решение, но без улучшения качества работы подразделений внутренних дел добиться справедливости здесь полностью не удастся».

Не стоит увеличивать сроки заключения, когда экспертизы на алкоголь в крови часто дают неверный результат, считает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «С моей точки зрения, гораздо правильнее не доводить до такого и заниматься профилактикой. Во-вторых, понимать, что пьяным у нас за рулем может оказаться кто угодно. Буквально последний случай, когда человек попал в ДТП: он был трезв, но по анализам оказалось иначе. Когда он попросил предъявить контрольный образец, оказалось, что его не делали, но все суды признали его пьяным, несмотря на то что все доказательства его вины были уничтожены, вообще неизвестно, существовали ли они в природе. Давайте вспомним дело «пьяного мальчика», когда ребенка признали нетрезвым, только очевидная абсурдность и резонанс на всю страну привели к тому, что экспертиза была пересмотрена. Если бы на месте мальчика был взрослый, никто бы даже на это внимания не обратил. Поэтому, как мне кажется, до тех пор пока в этом не будет наведен хоть какой-то порядок, говорить об ужесточении просто нельзя».

Новые поправки стали уже четвертыми в борьбе законодателей с пьяными на дорогах. Ранее уже вводили ответственность за повторное управление в состоянии опьянения, а также за отказ от алкотестера и оставление места ДТП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх