На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

ЦБ увеличил лимит на перевод денег за рубеж в пять раз — до 50 тысяч долларов. Как отреагирует рубль?

До этого физическим лицам разрешалось отправлять за рубеж на счет в банке 10 тысяч долларов. Теперь же ЦБ, видимо, важно показать рынку, россиянам, у которых есть родственники за границей, а также экспатам, что он продолжает смягчать свои требования

Теперь можно и по 50 тысяч долларов. Центробанк вновь смягчил валютное регулирование. Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора. Установлен новый порог для переводов валюты на иностранные счета. Он увеличивается в разы.

Теперь можно будет в течение месяца переводить за рубеж на счет в банке 50 тысяч долларов. Раньше было 10 тысяч долларов, то есть теперь в пять раз больше. Нерезиденты также смогут переводить за рубеж до 50 тысяч в долларах или эквиваленте в месяц — и это касается как граждан «дружественных», так и «недружественных» стран. Более того, судя по разъяснениям ЦБ, нерезиденты из «дружественных» стран смогут дополнительно отправлять за границу свой российский заработок в рублях и в валюте. О нерезидентах из «недружественных» стран сказано, что они тоже могут переводить за рубеж то, что они зарабатывают здесь, но, судя по сообщению ЦБ, в пределах все тех же 50 тысяч долларов. В любом случае это существенное послабление. И, как можно предположить, кто-то, у кого есть счет за рубежом, может, например, продать свое российское жилье и постепенно выводить средства за границу, чтобы купить недвижимость там.

За полгода так можно будет вывести 300 тысяч долларов, этого вполне хватит. Никто не запрещает россиянам покупать недвижимость в Европе. Правда, это риск, потому что в процессе проверки банк узнает происхождение денег и может их заморозить. Но есть и другие страны, например, Турция или ОАЭ. Комментирует директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» Софья Дефоссе-Аксютина:

Софья Дефоссе-Аксютина директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» «Безусловно, это упростит возможность вывода денег за рубеж, мне представляется, что в нашей стране, наше общество, так скажем, привыкло десятилетиями подстраиваться под те или иные ограничения. Соответственно, те ограничения, даже которые сейчас имеются, на 100% не блокируют желание населения приобретать недвижимость за рубежом и продавать недвижимость в России, выводить средства. Безусловно, увеличение лимита возможных переводов за рубеж, конечно же, это упрощает».

Но возникает и другой вопрос: как повлияет послабление ЦБ на валютный рынок? Поможет ли это укреплению доллара? Курс ниже 63 рублей не комфортен для российского бюджета. Раньше ЦБ мог выйти с валютными интервенциями, но теперь из-за санкций делать этого не может. Впрочем, есть мнение, что смягчение валютного регулирования на рынок сильно не повлияет. Во-первых, не такие большие суммы от физических лиц. Во-вторых, еще неизвестно, захотят ли они расстаться со своей валютой, чтобы перевести ее в иностранный банк, где случиться может всякое, констатирует руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций «Повышение лимитов с 10 тысяч долларов до 50 в действительности вряд ли окажет на курс какое-то видимое влияние, потому что оно сделано большей частью для того, чтобы какие-то физические лица смогли выполнить свои обязательства перед своими партнерами, например, по возврату долга по финансовой помощи. Но я не думаю, что это будут очень существенные объемы. Пока у нас параллельный импорт не запущен, наверное, курс у нас будет более или менее стабильный. Этот параллельный импорт очень близок к тому, чтобы быть запущенным, но, наверное, когда это случится, возможно, в ближайшие недели даже, тогда курс рубля станет более слабым».

ЦБ, видимо, еще важно показать рынку, что он продолжает смягчать свои требования. Да и не только рынку, а обычным людям, у которых есть родственники за границей, а также экспатам, тем же айтишникам, в которых Россия сейчас нуждается. Что касается курса, то одна из главных причин укрепления рубля — это сокращение импорта. Раньше можно было влиять на стоимость рубля с помощью бюджетного правила, когда Минфин при определенной цене на нефть покупал или продавала валюту. Но в условиях санкций правил нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх