На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

За выброшенные окурки из окон машин и поездов будут штрафовать. При этом в последних и так запрещено курить

Поправки в Правила противопожарного режима утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Что они изменят?

Россиянам запретили выбрасывать окурки из окон машин и поездов. Нарушителей будут штрафовать. Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил поправки в правила противопожарного режима. Они касаются территорий, прилегающих к населенным пунктам, дорожным полосам и железнодорожным путям.

В документе есть пункт, запрещающий выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей, притом что в поездах запрещено курить. Комментарий руководителя лесной программы «Гринпис» Алексея Ярошенко:

Алексей Ярошенко руководитель лесной программы «Гринпис» «Внесены изменения в Правила противопожарного режима. Они не то чтобы радикально новые, скорее, чуть-чуть меняют те требования, которые были внесены в 2015 году. В отношении поездов там на самом деле изменились немножко формулировки. Сказано так, что полосы отводов охранной зоны железных дорог, в том числе законсервированные, должны быть очищены от валежника, порубочных остатков кустарника, шпал отработанных и бракованных и других горючих отходов. Ну и также там не разрешается выбрасывать горячий шлак, уголь, золу и горящие окурки из печки во время движения железнодорожного подвижного состава. Но раньше было только насчет очистки этих полос, а выбрасывание окурков появилось в новом. Это, конечно, правильно. Вы же знаете, у нас сейчас и курить нельзя много где — закон о защите населения от последствий воздействия табачного дыма, или как он правильно называется? Но по факту у нас, сами понимаете, изменилось пока немного. Я думаю, что и здесь будет примерно то же самое, то есть этот запрет, конечно, очень трудно контролировать».

Поправки запрещают также выжигать сухую траву, разводить костры и сжигать хворост вблизи автомобильных дорог, в охранных зонах железных дорог. А владельцы земельных участков вблизи дорог теперь обязаны следить за тем, чтобы они не зарастали сорной травой, и вовремя ее косить.

 

Картина дня

наверх