На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

«Грандиозная мистификация». Большинство россиян не верят в высадку американцев на Луну

По данным ВЦИОМ, 57% соотечественников считают, что астронавты НАСА не высаживались на Луну в 1969 году. Любопытно, что так считают и многие американцы, в частности, советник Трампа по науке

Более 50% россиян не верят, что в 1969 году американские астронавты НАСА высадились на Луне, полагая, что власти США фальсифицируют материалы об экспедиции, создавая «лунный заговор». Таковы результаты недавнего опроса Всероссийского центра общественного мнения.

Чем можно объяснить такой скептицизм? На этот вопрос ответил доцент Московского физико-технического института и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН России Александр Родин:

Александр Родин доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН «На мой взгляд, эта идея глубоко укоренена в американской культуре и к русской культуре никакого отношения не имеет. К распространенности этих мнений можно относиться так же, как к распространенности американской массовой поп-культуры, предметов потребления и так далее. В общем-то, это заимствования не самого лучшего, что есть в Америке. Каждый, кто сеет эти конспирологические гипотезы, должен понимать, что занимается распространением американской массовой культуры, это первое. Второе: как представитель профессионального сообщества, я могу абсолютно уверенно утверждать, что легче слетать на Луну, чем скрывать фальсификации такого масштаба. Обязательно кто-нибудь бы проговорился».

В то же время в самих Соединенных Штатах также немало сомневающихся в полете сограждан на Луну. Уже на следующий год после высадки космического корабля «Аполлон» в свете появилась книга американского писателя Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне». В пользу своей гипотезы он приводит следующие аргументы: уровень развития НАСА не позволял отправить человека на Луну, отсутствие звезд на фотографиях и развевающийся флаг в вакууме.

 

Картина дня

наверх