На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Слюна-очиститель и марки для диагностики импотенции. Ученым вручили Шнобелевку

В Гарварде наградили авторов лучших научных исследований мира, которые сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься

В Гарварде вручили Шнобелевские премии — главные награды за несуразные научные исследования. Каждый лауреат получил по 10 трлн долларов — правда, зимбабвийских, которые девять лет назад изъяли из обращения — и неровно разрезанное пополам картонное сердце, из которого торчали провода.

Человеческая слюна — самый эффективный очиститель. Химики из Португалии сравнили ее способности с уйат-спиритом и нашатырем. Их коллеги-биологи доказали, что побывавшая в бокале вина самка мухи дрозофилы может испортить напиток. Она вырабатывает особый феромон, который усиливает его запах.

В номинации «Репродуктивная медицина» победил способ диагностировать мужскую импотенцию с помощью почтовых марок, рассказывает главный редактор научно-популярного портала «Чердак» Егор Быковский:

Егор Быковский главный редактор научно-популярного портала «Чердак» «На самом деле работа посвящена достаточно важной проблеме — различению психогенной и органической импотенции. Один из способов их различить вообще довольно простой — проверить, есть ли у мужчины эрекция во время ночного сна. Ученый предложил склеить кольцо из почтовых марок и надеть его на детородный орган. С утра нужно только посмотреть, оказалось ли разорванным кольцо. Это смешно, но очень практично — примерно то же самое, что взять в космос вместо дорогой шариковой ручки карандаш. Для меня самой забавной была работа Джеймса Коула из Университета Брайтона о вреде людоедства. Оказалось, что потребление калорий при каннибализме значительно ниже, чем из большинства других традиционных мясных диет».

В конце церемонии ведущий традиционно сказал: «Если в этом году вы не выиграли Шнобелевскую премию — и особенно если вы ее выиграли! — я желаю, чтобы в следующем году вам повезло больше». Это намек на настоящую Нобелевку. Случаи, когда человек сначала получал Шнобеля, а потом Нобеля, есть, говорит главный редактор научно-популярного интернет-издания N+1 Андрей Коняев:

— Есть один известный пример — Андрей Гейм, один из изобретателей графена. Он получил Шнобелевскую премию за то, что изучал левитацию лягушек. Он помещал лягушку в сильное магнитное поле, лягушка прямо висела в воздухе. Основная идея была проверить, насколько сильные магнитные поля влияют на жизнедеятельность организма. И оказалось, что никак не влияют.

— Были ли истории, когда такие забавные вещи перерастали в очень серьезные исследования?

— Они все очень серьезные. Это очень важно понимать: в них есть какой-то нюанс, который просто привлек внимание. Они все опубликованы в хороших журналах. Всегда научный прогресс — это маленькие шажки, и это вполне себе содержательные шажки, просто там есть смешные нюансы.

Лауреатами Шнобелевки становились даже президенты — например, белорусский лидер Александр Лукашенко в номинации «Премия мира». Семь лет назад он запретил хлопать в общественных местах. Тогда оппозиционеры пытались заглушить аплодисментами речь президента во время его выступлений. Правда, победитель не смог приехать на награждение — или не захотел.

 

Картина дня

наверх