На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

ЭРА-ГЛОНАСС закончилась — по крайней мере, на Дальнем Востоке

Правительство разрешило местным жителям ввозить в страну праворульные машины без соответствующей системы. Об этом ранее просили местные власти

Жителям Дальневосточного федерального округа разрешили ввозить в страну автомобили без установки на них системы экстренного реагирования на аварии ЭРА-ГЛОНАСС. Мера касается только праворульных подержанных машин — и только по одной в год на человека.

Распоряжение отдал премьер-минитср Дмитрий Медведев. Министерствам и ведомствам поручено обеспечить применение временного порядка, который вступает в силу на следующей неделе.

Об отмене требований по ЭРА-ГЛОНАСС просили власти Приморья. В региональном правительстве сочли, что установка системы требует от владельца дополнительных расходов, что для людей с небольшим доходом, покупающих подержанную машину, становится оущитимым бременем.

С весны стоимость установки ЭРА-ГЛОНАСС выросла с 28 тысяч до 33 тысяч рублей. О ситуации рассказывает корреспондент владивостокского портала VL.ru Валерия Федоренко:

— Время, конечно, тоже играет роль. Раньше были очень большие очереди. Сейчас стало немножко проще, тем не менее все равно на стоянке стоят машины там какое-то время. Но здесь дело, конечно, в основном, в деньгах, потому что около 30 тысяч рублей, сейчас чуть-чуть побольше, стоит эта кнопка — вместе с установкой, с покупкой. И при этом она совершенно не работает, что показательно. То есть был ряд тестов, которые показывают: совершенно бесполезное устройство, которое при ДТП не спасает совершенно. Причем не в автоматическом режиме, не в ручном, если на нее нажимать и пытаться вызвать диспетчера лично. Никто тебе не может сказать, где ты находишься, на самом деле. Никто не может приехать тебя спасти.

— Это как-то объясняют те, кто обслуживают это? Почему это не работает?

— Скорее всего, потому что нет центров. Диспетчерская-то находится в Центральной части России, а у нас страна большая. Тут еще вот в чем история: машины-то стоят не так дорого. 30 тысяч стоит эта кнопка ГЛОНАСС. В принципе, из Японии можно привезти машину и за 150 тысяч, если самая простая, за 200 тысяч.

— Если вот так оценивать улицы, сколько праворуких этих японских машин. Это существенная доля?

— Да вся почти. Это не то чтобы существенная доля, процентов 95, наверное. Может, даже больше. У нас все машины из Японии, но они дешевле, лучше и качественнее. Все запчасти у нас на японские авто. Есть, конечно, сервисные центры на какие-нибудь Skoda, на Mercedes, но они дороже. Да зачем, если мы все привыкли к нормальным Toyota. У нас даже поговорка есть: «Сердце слева, руль справа».

ЭРА-ГЛОНАСС с этого года в обязательном порядке устанавливается на все продаваемые в России новые автомобили. Если владелец растаможивает машину самостоятельно, он же должен обеспечивать установку абонентского терминала.

Система экстренного реагирования призвана обеспечить оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. При аварии устройство автоматически определяет степень ее тяжести, определяет местоположение автомобиля через спутники системы ГЛОНАСС или GPS и устанавливает связь с оператором.

 

Картина дня

наверх