На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Роскомнадзор хочет изменить законодательство из-за Google?

Ведомство грозит компании блокировкой. Ранее оно оштрафовало Google на 500 тысяч рублей за несоблюдение российского законодательства

Роскомнадзор пригрозил компании Google блокировкой. Для этого ведомство даже не исключило изменения законодательства.

О возможности ужесточения мер заявил замглавы надзорной службы Вадим Субботин, передает ТАСС. По его словам, поправки будут введены, если штрафы на поисковик не повлияют. Речь идет о более жестких санкционных мерах в отношении иностранных интернет-компаний, не исполняющих законы РФ.

Ситуацию прокомментировал руководитель компании Vee Security Александр Литреев:

Александр Литреев руководитель компании Vee Security «На мой взгляд, это очередное сотрясание воздуха нашими органами власти, поскольку уже несколько лет наблюдаем эту их постоянную борьбы с ветряными мельницами, когда они угрожают блокировками тех или иных ресурсов, штрафуют какие-то ресурсы и в итоге ни к какому результату это по факту не приводит. естественно, никто не будет блокировать Google на территории России, потому что это приведет просто к катастрофическим последствиям как для всего российского бизнеса, так и для остального интернета в целом. Потому что нужно понимать: очень большое количество интернет-сервисов использует продукты Google для своей работы. Если мы заблокируем Google полностью на территории России, это приведет к тому, что у нас половина интернета просто по факту перестанет работать».

Ранее Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за несоблюдение российского законодательства. В ведомстве напомнили, что поисковики обязаны исключать из результатов сайты с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной системе с перечнем таких страниц.

Google до сих пор этого не сделал, несмотря на все напоминания. В Роскомнадзоре собираются возбудить второе административное дело, и оштрафовать IT-гигант уже на 700 тысяч рублей.

 

Картина дня

наверх