На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Главный приз «Кинотавра» достался «Быку» Бориса Акопова

Церемония закрытия кинофестиваля прошла 16 июня в Зимнем театре в Сочи. Картина, повествующая о России 1990-х, также получила награду за лучшую операторскую работу

Фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова получил Гран-при 30-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», сообщает «Интерфакс». Лауреатов объявили 16 июня на церемонии закрытия кинофестиваля, которая состоялась в Зимнем театре в Сочи.

Картина рассказывает о России 1990-х. Главный герой — Саша Быков по прозвищу Бык — зарабатывает преступным путем. Роли исполнили Юрий Борисов и Стася Милославская.

Лучшим актером признали Александра Кузнецова за роль в фильме Александра Лунгина «Большая поэзия». 26-летний актер снялся в трех из 15 фильмов, представленных в основном конкурсе. Лучшей актрисой стала Виктория Толстоганова, сыгравшая главную роль в фильме «Выше неба» Оксаны Карас.

О лауреатах рассказала член Союза кинематографистов России, продюсер Мария Безрук.

Мария Безрукчлен Союза кинематографистов России, продюсер «Я абсолютно счастлива, потому что главный приз «Кинотавра» вручен моему любимому фильму, моему фавориту, совершенно великолепному дебюту, блистательное кино. Талантливейший автор смело ворвался в нашу индустрию, высказался уверенно. Это бывает очень редко. Дебютанты практически никогда не получают главный приз. Честь и хвала членам жюри под руководством Константина Хабенского, которые осмелились сделать это».

Еще до церемонии стало известно, что приз зрительских симпатий достался фильму «Давай разведемся» Анны Пармас. Это первая полнометражная картина режиссера клипов группы «Ленинград». Ее фильм, признанный лучшим дебютом, получил также приз за лучший сценарий.

Накануне закрытия на «Кинотавр» прилетел Роман Абрамович. Он посмотрел фильм Юрия Быкова «Сторож» и побывал на концерте Ленни Кравица.

Итоги кинофестиваля подводит кинокритик, обозреватель «Медузы» и редактор Geek-TV Егор Москвитин.

Егор Москвитинкинокритик, обозреватель «Медузы» «Фестиваль отличился несколькими очень важными событиями. Во-первых, это наконец-то состоявшийся показ телесериала. Думаю, это начало каких-то важных отношений. Вторая особенность фестиваля заключается в том, что в 30-й, юбилейный, год сюда пришли покупатели фильмов, которых раньше здесь не знали, — стриминговые платформы. Это важный момент, так как в российском авторском кино начинается то же самое, что последние несколько лет происходит в американском: стриминговые платформы или новые инвесторы начинают вкладывать деньги в независимое кино. Такое кино — это способ удерживать зрителей не только в кинотеатрах, но и дома, потому что такие вещи, как, например, фильм «Верность» Нигины Сайфуллаевой, который здесь тоже получил призы, нужно смотреть дома, вдвоем и обязательно после этого разговаривать об отношениях. Рейтинг 18+ не позволяет объективно показывать картину в кино, а вот дома — самое то».

Перед закрытием президент фестиваля Александр Роднянский сообщил, что в будущем на «Кинотавре» будут представлять больше сериалов. Бюджет кинофестиваля составил 180 млн рублей, сообщает ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх