На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Исследование: малогабаритное жилье набирает популярность в России

Эксперты выяснили, что средняя площадь жилья, введенного в эксплуатацию в последнее десятилетие, на 22% меньше, чем в нулевые годы. Особой популярностью пользуются квартиры-студии и «евродвушки»

Площадь жилья ощутимо снизилась за последние десять лет, говорится в исследовании аналитического центра ЦИАН, поступившем в редакцию Business FM. Средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию с 2010-го по 2019 год, составила около 59 квадратных метров — на 22% меньше, чем в нулевые годы.

Наименее габаритное жилье сейчас строится в Ленинградской области — в среднем около 50 квадратных метров. Самые большие квартиры в Москве и Казани — в среднем 69,5 квадратного метра.

Такая тенденция наблюдается из-за резкого роста популярности квартир-студий, которые активно проектируют уж пять лет. Также покупатели все чаще выбирают «евродвушки» — там только одна изолированная комната, а кухню объединяют с гостиной.

О других причинах рассуждает начальник отдела продаж Московского агентства недвижимости Ольга Саукитенс:

Ольга Саукитенс начальник отдела продаж Московского агентства недвижимости «Молодежь старается как-то отделиться от родителей и жить отдельно, пусть в своей маленькой квартире, поэтому часто большие квартиры в итоге размениваются на две площади поменьше. Платежеспособность у людей тоже немножко упала, а стоимость квадратного метра существенно увеличилась. Если мы сравним с 2009 годом, стоимость квадратного метра выросла на 20-30%. Стараются сократить лишние площади, которые не несут какой-то нагрузки. Сейчас очень популярными становятся квартиры, где, например, большая кухня-гостиная-столовая, от 16 до 25 метров обычно, в которой собирается семья, и несколько небольших спален в зависимости от состава семьи. Плюс увеличились налоги на имущество, коммунальные платежи. Граждане стараются уменьшить свои расходы, связанные с содержанием жилой площади, и это приводит к тому, что они стремятся купить квартиры поменьше, но опять же в рамках разумного. Многие застройщики сейчас строят дома с кладовками, с подсобными помещениями, которые находятся внизу, там же, где и подземный паркинг, нет уже необходимости делать в квартире какие-то большие кладовые помещения. Соответственно, площадь квартир тоже уменьшается. Застройщику выгоднее продать кладовку внизу, чем делать ее в квартире».

Прошлой осенью эксперты рассказали о продажах в Москве 11-метровых квартир. Это самый маленький метраж за всю историю столичного рынка жилья. Сейчас в продаже можно увидеть такие лоты в двух новых проектах в районе Западное Дегунино и юго-восточном районе Нижегородский. О перспективах рынка недвижимости в плане площади квартир говорит глава департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе.

Сергей Лобжанидзе глава департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» «Площади квартир для комфортного проживания бесконечно уменьшать нельзя, наступает определенный предел, когда в этих квартирах уже некомфортно существовать. Обязательно будут появляться сегментные проекты, в которых, скорее всего, останутся небольшие форматы предложения, но их доля будет составлять примерно 5% от общего предложения. Я не думаю, что существующие проекты имеют дополнительную тенденцию к уменьшению отдельных площадей квартир. Возможно, появится тенденция к увеличению доли малоформатных квартир — однокомнатных и студий. В перспективе, наверное, средняя площадь квартиры может снижаться и далее, но в основном за счет увеличения доли малоформатных квартир».

В исследовании также говорится, что за столетие дома стали выше на восемь этажей, а «средний» дом, построенный в 2010-х годах, имеет 13 этажей. Эксперты отмечают, что самая дорогая недвижимость продается в домах, сданных 100 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх