На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Власти повысят утилизационный сбор с автомобилей?

Возможность увеличения налога на 30% рассматривают в правительстве, сообщают источники «Коммерсанта». Вице-премьер Дмитрий Козак предлагает направить дополнительные средства на поддержку экспорта

Размер утилизационного сбора с автомобилей может быть увеличен на 30%. Собранные средства планируется потратить на финансирование поддержки экспорта. Как пишет «Коммерсантъ», с таким предложением выступил вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Утверждается, что соответствующий документ уже получил поддержку Минэкономики и был направлен в Минпромторг.

По замыслу инициаторов изменений, мера направлена на поддержку тех компаний, которые заинтересованы в локализации своих производств на территории России. Скептически инициативу оценивает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «У утилизационного сбора есть две особенности, которые не каждый знает. Во-первых, к утилизации он не имеет никакого отношения, это просто дополнительный налог. Наши деньги идут не на утилизацию, а напрямую в бюджет и тратятся на самые разные вещи. Отдельной строчки по этому поводу нет. Второй момент для российских производителей: этот сбор компенсируется в виде промышленных субсидий, поэтому факт повышения утилизационного сбора мне кажется несколько странной вещью, в конечном итоге это ведет к подорожанию автомобилей. Деньги в бюджет поступают и возвращаются производителям. 85% легковых автомобилей на нашем рынке произведено в России, поэтому это перекладывание из одного кармана в другой. Последовательное увеличение утилизационного сбора привело к подорожанию автомобилей. В стоимости каждого автомобиля на сегодняшний день утилизационный сбор составляет, по-моему, порядка 80 тысяч рублей».

Официальной оценки влияния изменений на розничную цены на автомобили пока нет. Утилизационный сбор взимается со всех автопроизводителей с 2014 года.

 

Картина дня

наверх