На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Связан ли перенос «Мстителей» с премьерой «Собибора»?

На сайте «Кинопоиск» Мединский указан как один из авторов сценария «Собибора». При этом в Минкультуры утверждают, что это неправда

В России на неделю перенесли премьеру заключительной серии супергеройского фильма «Мстители» — это часть одной из самых кассовых и популярных франшиз в истории кино. Премьера блокбастера могла совпадать с выходом российской картины «Собибор», которую связывают с главой Минкульта — Владимиром Мединским.

Накануне, 13 февраля, пресс-служба The Walt Disney Company СНГ сообщила, что «Мстители» выйдут в российский прокат 11 мая, а не 3 мая, как сообщалось ранее. В США показ фильма стартует 4 мая. Объяснить причину переноса в компании отказались. На сайте на момент публикации материала была указана прежняя дата.

3 мая, как говорится на сайте профильного издания «Бюллетень кинопрокатчика», в России должен выйти режисссерский дебют Константина Хабенского «Собибор». В то же время президент кинокомпании «Каропрокат» Алексей Рязанцев сообщил РБК, что дата начала показа ленты пока не определена, а 3-е число — дата предположительная, и она может поменяться.

«Собибор» — военная драма, где Хабенский также играет главную роль. Лента рассказывает о восстании и массовом побеге заключеных из нацистского концлагеря в Польше в 1943 году. Константин Хабенский ранее объяснил в интервью порталу «Кинопоиск», как он попал в проект:

«Идея пришла Мединскому. Я предполагаю, что и он тоже приложил руку к начальному варианту сценария. Просто было очень много вариантов сценария. Было очень просто: я был приглашен на роль актера, как раз исторического персонажа по фамилии Печерский, который устроил восстание в концлагере, и задал вопрос, кто режиссер. Мне сказали, что режиссер пока в поиске. Напоследок я пошутил: «Ну, если не найдете, я сниму». И ушел. Шутку запомнили и потом вернулись с этим предложением. Я, как нормальный человек, конечно, отказался. Потом подумал и согласился. История, мне кажется, не об ужасах и кошмаре физическом, который творился в лагерях смерти, а о том, что происходило с людьми».​

На сайте «Кинопоиска» Владимир Мединский значится как один из авторов сценария «Собибора». Однако в Минкульте это опровергают.

Как заявила накануне глава департамента кинематографии ведомства Ольга Любимова, «если бы был конфликт интересов, я думаю, компания Disney об этом бы сообщила». «Напомню, что Владимир Ростиславович сценария этого фильма не писал», — подчеркнула она.

Минкульт также настаивает, что перенос начала показа «Мстителей» в России был изначально согласован с прокатчиками. «Компания Disney с пониманием относится к запланированной дате релиза, поскольку она изначально планировалось на майские праздники, но в это время в российском прокате появятся две отечественные картины, посвященные Великой Отечественной войне — «Танки» и «Собибор». Поэтому было принято совместное решение», — сказала Любимова.

Хабенский презентовал фрагменты своего фильма в конце января в Еврейском музее и центре толерантности. Туда приехали президент Владимир Путин и израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Тогда же шеф-редактор сайта «Бюллетень кинопрокатчика» Артур Чачелов в интервью Business FM говорил, что Мединский постарается сделать для «Собибора» наиболее удобный прокат:

«У подобных фильмов в российском прокате, безусловно, есть определенный потенциал. Тема такая, животрепещущая всегда, и звездный состав хороший конкретно этого проекта. Трудно сказать, будет ли он прям хитом-хитом. Сможет ли он стать прямо блокбастером как «Движение вверх» и так далее, конечно, нет. Но, тем не менее, ставить крест на картине, конечно, я бы тоже не стал. Она выходит на дате, которая, в общем-то, очень символична: там 9 мая где-то рядом. Дата, конечно, трудная, потому что в это время зрители часто уезжают из городов, да и в общем-то, обычно там куч куется много голливудского кино. Но, как мы теперь знаем, голливудское кино для российских релизов не является большой проблемой. Я думаю, что с «Собибором» то же самое случится: всех, кого надо, подвинут и раздвинут».​

В январе Минкультуры объявило о переносе премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2». Такое решение, сообщили представители министерства, было принято «в интересах российского кино». Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила Минкультуры в том, что оно переделывает прокат для отечественных картин, в том числе спортивной драмы «Движение вверх». В итоге премьеру «Паддингтона» перенесли только на три дня.

Ранее министр культуры Мединский призвал ограничить прокат ленты «Пятьдесят оттенков свободы». По его мнению, ФАС и вице-премьер Ольга Голодец должны законодательно защитить отечественную киноиндустрию. «Какую социальную задачу решает этот фильм?» — таким вопросом задался глава Минкульта.

По информации Мединского, фильм занял 70% российского кинопроката. Это, по его словам, привело к «обрушению» целого ряда российских «замечательных фильмов», вышедших на экраны.

 

Картина дня

наверх