На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Ждать ли глобального сбоя в работе интернета?

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами предупредила пользователей: с 11 октября в течение 48 часов многие сайты могут быть недоступны из-за смены криптографических ключей

С четверга, 11 октября, в течение 48 часов доступ к некоторым сайтам может оказаться недоступным. Как сообщают аналитики международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), причина заключается в смене криптографических ключей.

О том, что мера может привести к незначительным и кратковременным сбоям в работе интернета у отдельных провайдеров, предупреждали еще в сентябре. Паниковать незачем, объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Впервые за несколько лет обновляются криптоключи, связанные с адресацией интернет-сайтов. Это плановая процедура, которая была проверена на небольшом количестве ресурсов и прошла нормально. Провайдеры во всем мире готовы к этому. Сбои в работе интернета будут локальными, для конкретных провайдеров, они не будут затрагивать всю сеть. Очень часто люди не понимают, зачем нужно обновлять эти ключи. Приведу простую аналогию: у вас есть дверь в квартиру, на ней висит один навесной замок. Сейчас этот навесной замок меняют, будет несколько замков, несколько ключей, взломать эту дверь злоумышленникам будет намного тяжелее. Предыдущую дверь тоже не ломали, но эта защита опережает будущие угрозы и будет работать ближайшие 15-20 лет без изменений. То есть, по сути, у нас не будет никаких проблем».

Как заявили накануне в Международной корпорации по управлению доменными именами, серьезных сбоев в работе интернета не ожидается. «Мы обязаны выполнить эту процедуру ради обеспечения безопасной, стабильной и отказоустойчивой системы DNS», — сказал глава ICANN Шерин Шалаби. В организации также отметили, что процедура может привести к временным сложностям только у тех провайдеров, которые «не будут готовы к смене ключей».

 

Картина дня

наверх