На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

В Чечне — суд над главой местного отделения «Мемориала»

Оюбу Титиеву грозит до десяти лет лишения свободы, его обвиняют в хранении наркотиков. Он занимался сбором информации о 27 пропавших жителях Чечни

В среду, 18 июля, в Чечне начинается рассмотрение по существу дела Оюба Титиева, руководителя местного отделения «Мемориала». Титиева обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере. Ему грозит до десяти лет заключения.

Титиев не признает вину и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной весом 180 граммов. Однако эта жалоба была последовательно отклонена всеми судами республики — вплоть до Верховного.

В конце 2017 года 60-летний правозащитник занимался весьма деликатным делом — сбором информации о 27 исчезнувших жителях Чечни, о которых осенью написала «Новая газета».

Прямо перед арестом Титиева главу Чечни Рамзана Кадырова внесли в открытую часть «списка Магнитского», после чего был заблокирован его четырехмиллионный аккаунт в Instagram. Вскоре после этого появилась информация о якобы найденных в автомобиле Оюба Титиева наркотиках.

«Мемориал» признал Титиева политическим заключенным и назвал дело сфабрикованным. В его поддержку высказался ряд ведущих международных правозащитных организаций. В начале года российский омбудсмен Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека Михаил Федотов призвали передать расследование дела Титиева на федеральный уровень.

Вопрос подсудности — ключевой в деле Титиева. Его адвокаты подали ходатайство в Верховный суд Чечни о переносе разбирательства в другой регион. Суд его предсказуемо отклонил.
Как пояснили эксперты, это вправе решать прокуратура, поэтому несколько дней назад комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала письмо генпрокурору Юрию Чайке. Ответа пока нет.

Ранее Кремль неоднократно уклонялся от комментариев на эту тему. Почему? Об этом рассуждает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Титиев — это, примерно, как история с солдатскими матерями в 90-е годы. В любом случае это влияет на имидж России в мире, поскольку международные правозащитные организации активно вступились за этого человека. По позиции Кадырова это не бьет по одной простой причине — Кадырова никем не заменить. После ухода Кадырова Чечня опять станет суперпроблемным регионом, кузницей террористических кадров. Этот риск перевешивает любые позитивные последствия от его отставки. Позиция Кремля по данному вопросу просто отсутствует».

Комиссар Совета Европы по правам человека попросила также российского генпрокурора освободить Титиева из-под стражи. В Чечне сказали, что это некорректное обращение и еврокомиссар просто неправильно понимает правовую систему России.

 

Картина дня

наверх