На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Политтехнолог: на Грудинина работают ощущение новизны и очень сильная история за плечами

Директор подмосковного Совхоза имени Ленина стал кандидатом номер два. Сейчас, по данным опроса ВЦИОМ, за него готовы проголосовать более 7% россиян — больше, чем за Владимира Жириновского

Кандидат номер два. За директора подмосковного Совхоза имени Ленина Павла Грудинина, который всего несколько недель назад был выдвинут в президенты, сейчас готовы проголосовать более 7% россиян. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Он значительно обгоняет даже Владимира Жириновского, которого готовы поддержать лишь 4%. Динамику оценить пока сложно, так как в середине декабря, когда был прошлый опрос ВЦИОМ, Грудинин еще не был выдвинут коммунистами. Но рейтинг Зюганова, для сравнения, тогда составлял 3%. Для Грудинина 7% — это далеко не предел, считает политтехнолог Аббас Галлямов:

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Секрет роста рейтинга Грудинина пока заключается в первую очередь в том, что он выдвинут КПРФ. У нее есть свой базовый избиратель — это 12-14%, может быть, 15% избирателей, поэтому тот факт, что Грудинин скаканул с 0 до 7%, совершенно естественен. Он вырастет с 0 до 12-14%, ничего не делая, просто за счет того, что политтехнологи называют бляшкой, за счет того, что его выдвинула КПРФ, соответственно, коммунистический избиратель за него будет голосовать. Помимо этого фактора, конечно, на Грудинина работает и ощущение новизны. Плюс у Грудинина есть очень сильная история за плечами. То, что появился деловой человек, это прямо, знаете, для россиян бальзам на душу. Что касается ошибок его штаба, пока никакой работы я в принципе сильно не заметил. Я заметил, что сам Грудинин, и это его ошибка, очень сильно расфокусируется. Он говорит о чем угодно, о чем ему говорить не надо. Ему надо тиражировать свой собственный успех, говорить о своей успешной истории спасения своего колхоза, о том, как он поднял сельское хозяйство в одиночку, о том, какие социальные блага он обеспечил своим работникам. Вот эта история, она у него есть. Ему только об этом и надо рассказывать, собственно говоря, не расфокусируясь, не растекаясь мыслью по древу. А он очень много говорит о чем угодно, кроме вот этого. Это очень серьезная ошибка».

У Владимира Путина на данный момент электоральный рейтинг, согласно опросу ВЦИОМ, составляет 81%. Ксения Собчак на доли процента обходит Григория Явлинского и Бориса Титова. За нее готовы проголосовать 0,7% опрошенных. За Явлинского — 0,6%, за Титова — 0,4%.

Удастся ли Павлу Грудинину выйти за пределы традиционного электората коммунистов и переманить к себе избирателей других кандидатов?

Константин КалачевКонстантин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Как показывают ранее проведенные исследования, все кандидаты в совокупности, составляющие конкуренцию Путину, могут набрать 25-30% голосов. 35 — это, наверное, максимум. Это потолок. Соответственно, с учетом того, что у Жириновского есть устойчивый электорат (да, у него высокий антирейтинг, но в большинстве своем избиратели ЛДПР голосуют за Жириновского), можно предположить, что реальным результатом для Грудинина может быть процентов пятнадцать. Но это на самом деле было бы очень и очень неплохим результатом. Вообще, какой бы результат ни получил, если он занимает второе место, для КПРФ это серьезный подарок. Если же он занимает третье место, ну что же, можно сказать, что мы поставили эксперимент. К сожалению, из-за низкой узнаваемости нашего кандидата эксперимент оказался не очень удачным, но вы хотели обновления, вы его получили. То есть Зюганов в любом случае ничего не проигрывает ни при одном, ни при другом исходе».

Грудинин тянет за собой и показатели самой КПРФ. По опросам того же ВЦИОМ, в последнюю неделю декабря КПРФ вышла в электоральном рейтинге на второе место с 11%, обогнав ЛДПР. В пятницу Центризбирком рассмотрит вопрос о регистрации Грудинина кандидатом на выборах.

 

Картина дня

наверх