На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Рубль крепнет в прогнозах — время продавать доллары?

Если следовать выводам аналитиков Danske Bank, в 2018 году мы можем увидеть показатель до 52,5 рубля за доллар. Стоит ли верить их ожиданиям?

Рубль может значительно укрепиться в 2018 году — до 52,5 за доллар. Такой прогноз, как сообщает РБК, дает Danske Bank и, соответственно, рекомендует продать доллары.

Сейчас курс на Московской бирже составляет около 59 рублей за доллар. Получается, что аналитики банка обещают доход в 12%.

Этот прогноз на укрепление рубля существенно отличается от ожиданий российских аналитиков. Впрочем, прогнозисты Danske Bank признают, что от такой стратегии лучше отказаться, если доллар подорожает до 61,85 рубля. Эти цифры в беседе с Business FM прокомментировал главный аналитик «Нордеа банка» Денис Давыдов:

— Сложно сказать, откуда ребята нашли в себе столь значительный оптимизм. На наш взгляд, все-таки у рубля, несмотря на то, что сохраняются и есть вызовы в следующем году и эти вызовы, в общем-то, будут купироваться рядом других факторов, в большей степени мы смотрим на рубль с ожиданием определенного ослабления. Почему мы считаем, что вот такой супероптимистичный прогноз для рубля, скорее, не реализуется? Уже в начале следующего года рублю, да и всей, в общем-то, российской экономике предстоит встретиться с таким фактором риска, как потенциальное введение новых ограничений. А именно речь идет о конце января, когда Минфин США представит доклад о возможности ограничений по инвестициям в российский госдолг. Несмотря на то, что рынок эту тему уже и отыгрывает, и отыгрывал.

— Но отыграл ли, кстати, большой вопрос.

— Нет, в полной степени, конечно, нет. Самые робкие инвесторы начали покидать [рынок], как только появилась эта информация. Более стойкие, конечно же, сохраняют свои вложения в российские как рубли, так и в ОФЗ. Я имею в виду рублевый российский класс активов в целом. Если же мы получим по результатам доклада, я хочу подчеркнуть, что доклад — это не есть еще прямое введение санкций, то есть это будут вторые промежуточные итоги. И тогда станет понятно, действительно есть ли у нас вызов, насколько он реалистичен. Вот, если он будет максимально близок к реализации, тогда, конечно, определенную волну негатива впитает в себя и рынок ОФЗ в целом, и российский рубль. Этого не удастся избежать, и в этом случае локальная просадка, по нашим оценкам, может достигать и отметки в 62-63 рубля. Таковы предварительные оценки.

Еще один фактор, который может оказать негативное влияние на рубль в следующем году, — продление или трансформация сделки ОПЕК+. По мнению аналитиков, здесь тоже возможны неприятные сюрпризы, которые могут сформировать дополнительные вызовы рублю и создать дополнительную волатильность на рынках.

 

Картина дня

наверх