На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Роскомнадзор блокирует материалы об Андрее Костине

Сервис «Яндекс.Дзен» удалил расследование проекта Baza о президенте — председателе правления ВТБ. Ресурсы, которые не удалили подобные материалы, попадают под блокировку

Роскомнадзор блокирует материалы о президенте — председателе ВТБ Андрее Костине. Он руководствуется двумя решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В прошлом году туда обратился ВТБ с исками о защите деловой репутации.

Первое решение вынесено в сентябре. Суд признал опубликованную на 16 сайтах информацию не соответствующей действительности, порочащей деловую репутацию ВТБ и запрещенной к распространению в России. В ноябре тот же суд вынес такое же решение по второму иску в отношении 14 сайтов. В обоих случаях речь шла о публикациях, в которых упоминались ВТБ, Андрей Костин, известная тележурналистка и элитная квартира в центре Москвы.

Меньше чем за полгода Роскомнадзор успел заблокировать около тысячи интернет-ресурсов, распространявших эту запрещенную судом информацию. Такие данные содержатся в базе проекта «Роскомсвобода».

Причем некоторые ресурсы вообще не получали никаких предупреждений, а потом обнаружили, что их начали блокировать. Запрещенную информацию можно было обнаружить, где угодно, например, в комментариях пользователей в темах, которые изначально были посвящены совсем не ВТБ.

Если доводить до абсурда, то теперь можно заблокировать вообще кого угодно. Однако резонанс от блокировок оказался намного шире, чем от самих публикаций. То есть, те, кто раньше совершенно не интересовался жизнью главы ВТБ, теперь могут заинтересоваться, и при желании найти то, что Роскомнадзор пытается удалить, хотя бы в том же Telegram, который в России давно уже заблокирован, но при этом по-прежнему работает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх