На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Почему на Украине растет импорт российских товаров?

В I квартале он увеличился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время экспорт в Россию снижается. Отрицательное сальдо торговли с Россией будет только расти, считают эксперты

Украина в I квартале более чем на треть увеличила импорт российских товаров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это следует из отчета по внешней торговле, который опубликовал украинский Госстат.

В документе говорится, что общая сумма импорта товаров из России с января по апрель превысила 2,5 млрд долларов. При этом квартальный объем экспорта в РФ снизился на 6,4%, до чуть более 1 млрд долларов.

Отрицательное сальдо торговли с Россией будет только расти, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев:

Андрей СуздальцевАндрей Суздальцев заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ «В прошлом году обнаружили резкий рост ввоза на территорию Украины российских товаров — с 25% до 30% по разным статьям экспорта. Что любопытно, завозили из России в основном энергетические товары — уголь, нефть. Действительно, Украина испытывает большие проблемы с энергетикой. В прошлом году у них был некоторый экономический подъем — несильный, восстановительный. Отсутствие масштабной войны позволяло людям работать, выращивать хлеб и так далее, и, конечно, потребности в энергетике росли, а брать больше неоткуда. Завозили из России. В этом году продолжение того же самого процесса. Экономика на Украине частично разгромлена, предприятия просто оставлены, начали уже завозить и товары более потребительского свойства, потому что их на Украине сейчас просто некому производить, а завозить из Европы дорого, из России завезти проще. С другой стороны, надо учитывать, что негативное сальдо будет расти, потому что официально Украина выведена из зоны свободной торговли СНГ с Россией, то есть она не имеет возможности поставлять на российский рынок свои товары. Сейчас такие товары идут через Белоруссию с белорусскими этикетками».

Всего же в I квартале Украина экспортировала товаров на 15,5 млрд долларов. Внешнюю торговлю Киев вел с 210 странами мира.

 

Картина дня

наверх