На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Где в России больше всего торговых центров?

Обеспеченность жителей городов-миллионников качественными торговыми площадями оценили аналитики Knight Frank. В первую тройку вошли Самара, Екатеринбург и Нижний Новгород

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank оценили развитие рынка торговой недвижимости в 13 городах России с населением более миллиона человек по состоянию на 2019 год. Главный показатель — обеспеченность местных жителей качественными торговыми площадями.

В Воронеже, Новосибирске, Волгограде, Красноярске, Челябинске обеспеченность торговыми площадями выросла в диапазоне от 3% до 6%, а в Ростове-на-Дону — сразу 15%. Незначительная годовая динамика, в пределах 1%, наблюдалась в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Омске, Казани и Перми. А вот в Санкт-Петербурге изменений вообще не произошло.

В итоге рейтинг уже второй год подряд возглавляет Самара. На втором месте тоже снова Екатеринбург, на третье вырвался Нижний Новгород. Санкт-Петербург покинул тройку лидеров, опустившись на четвертое место, Москва осталась на пятом. А тройку городов с наименьшим уровнем обеспеченности жителей торговыми площадями составляют Казань, Волгоград и Пермь.

Если рассматривать ситуацию за последние шесть лет, можно увидеть, что торговый сегмент в городах-миллионниках развивается очень неравномерно. Например, в Перми, Уфе и Екатеринбурге обеспеченность торговыми площадями выросла в два раза, при этом Екатеринбург в рейтинге стоит почти выше всех, Уфа — крепкий середняк, а Пермь по-прежнему в подвале списка.

Другой пример: восемь городов-миллионников стали обеспечены качественными торговыми площадями в 1,5 раза, а то и больше, но при этом, скажем, Казань и Волгоград не достигли и 15-процентного прироста. На каждую тысячу жителей там по-прежнему приходится крайне мало торговых квадратных метров: в Самаре это 688 квадратных метров, а в Волгограде — только 292.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх