На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Силуанов предупреждает: от новых санкций пострадают зарубежные инвесторы

Речь идет о людях, «которые с удовольствием вкладывались в российские облигации и получали устойчивый, надежный, гарантированный высокий доход», отметил министр

От новых санкций пострадают иностранные инвесторы, которые покупают российские облигации. Такое мнение высказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» в кулуарах Гайдаровского форума. Однако в публичных выступлениях тема будущих санкций пока не звучит.

«Если такие санкции будут введены, пострадают в первую очередь иностранные инвесторы, которые с удовольствием вкладывались в российские облигации и получали устойчивый, надежный, гарантированный высокий доход. Если такие ограничения введут, мы будем размещать эти облигации среди наших российских инвесторов, на российской инфраструктуре, что очень важно, и будем также заниматься тем, что они увеличивают наш дисбаланс бюджета с тем, чтобы осуществлять эти заимствования в минимальных объемах. Сейчас мы видим некоторое укрепление курса. Связано это с тем, что, действительно, в начале года видим большой интерес со стороны иностранных инвесторов к активам, которые выпускают рынки развивающихся стран, в том числе и Россия. Мы видим, что интерес к нашим бумагам на последних аукционах, в том числе со стороны иностранных инвесторов, значителен».

Ранее посол США в России Джон Хантсман сообщил ТАСС, что доклад администрации США о новых санкциях будет подготовлен к 29 января, но пока рано говорить о количестве россиян, которые подпадут под новые санкции.

В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал документ о расширении ряда секторальных санкций против экономики России, который, в частности, предполагает, что в течение полугода после его принятия Конгресс США обсудит возможность распространения ограничительных мер на госдолг РФ.

Как пишет Bloomberg, грядущая публикация американского «кремлевского списка» вызвала «шквал активности» российских бизнесменов с активами за рубежом. Одни пытаются лоббировать непопадание в список, другие заранее сворачивают бизнес и ликвидируют активы. Пока не понятно содержание документа, однако формально, как пишет издание, у администрации остается право засекретить значительную часть списка, чтобы смягчить удар по российским олигархам и российско-американским отношениям.

 

Картина дня

наверх