На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Гимн феминизма от Голливуда: в прокат вышел фильм «Ангелы Чарли»

Мир в этой ленте, как и в предыдущих, спасают три женщины. А вот все отрицательные герои мужчины, которые зачастую не блещут интеллектом

Чуть ли не во всех рецензиях на продолжение франшизы встречаются примерно одинаковые оценки: все женщины в фильме достойные, красивые, сильные, а все мужчины — злые и тупые. Вообще, ленты об «Ангелах Чарли» всегда были феминистскими. Мир в них спасали представительницы прекрасного, а если быть точным в формулировках, не мужского пола. Правда, режиссером предыдущих частей был мужчина. В этот раз женщина, Элизабет Бэнкс. Об идеологии картины можно судить даже по отрывкам из трейлера.

— Я считаю, что женщины способны на все.

— Не факт, что у них всегда хорошо получается.

— Но у меня много талантов.

— Кто ты такая?

— Я приманка, жеребец.

— Что вы сделали со Свеном?

— Пережала сонную артерию, чтобы прекратить подачу кислорода к мозгу.

— А это безопасно?

— Не бойся, он проснется, если повезет.

О сюжете особо сказать нечего. Из военной лаборатории похищено оружие массового поражения. Спасти планету могут лишь три женщины, которые в интеллектуальном плане превосходят своих противников мужчин. И, конечно, в физическом тоже: лучше стреляют, лучше дерутся. В итоге, разумеется, побеждают гендерных врагов. Попутно рассуждают о своей женской доле. Правда, получилось не очень, говорит кинокритик Егор Москвитин. Даже оскал актуального воинствующего феминизма картину не спасает.

Егор Москвитин кинокритик «Мне показалось, что в этом фильме очень слабый сценарий, из-за этого не работают его надстройки над самим жанром, то есть вся феминистическая повестка, вся попытка как-то обновить сюжет и сделать его более современным, более адекватным тому, что сейчас происходит, проваливается — нет какой-то понятной сюжетной линии, нет динамичной проработки героинь. Нет запоминающихся злодеев или хотя бы какой-то понятной угрозы вроде порабощения всего мира, и так далее. И очень, очень много клише».

В целом фильм — в русле последних течений, которые, в том числе, идут из Голливуда. Кстати, недавно характерная история

со сценаристом «Людей в черном», фильмов, где мир спасают как раз мужчины. Эд Соломон сидел в кафе и услышал, как две девушки за соседним столиком спорят по поводу «Людей в черном». Он хотел внести свою лепту в беседу. Но одна из посетительниц ответила, что не хочет слушать объяснения старого белого мужчины. Вернее, не просто объяснения, а так называемый «менсплейнинг», когда мужчина снисходительно что-то объясняет женщине, делая скидку на ее пол. Сценарист, правда, не обиделся, а девушки извинились. Значит, есть пока о чем суперменам поболтать с ангелами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх