На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Ипотечные каникулы строгого режима

Чтобы воспользоваться правом временно не платить по ипотеке, нужно будет соответствовать массе критериев. Насколько востребованной окажется новая возможность, можно будет понять только через несколько месяцев

Госдума принимает в третьем чтении закон об ипотечных каникулах, призванный защитить от потери жилья заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Правда, критериев, которым должен соответствовать потенциальный каникуляр, столько, что новый закон явно поможет не всем.

На день требования ипотечных каникул заемщик должен находиться в трудной жизненной ситуации. Под этим определением подразумеваются официальная регистрация в качестве безработного, признание инвалидом первой или второй группы, временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд, снижение среднемесячного дохода более чем на 30% при размере платежей по ипотеке, составляющих более 50% от его среднемесячного дохода до снижения, увеличение числа лиц, находящихся на иждивении, с одновременным снижением среднемесячного дохода более чем на 20%.

Сумма кредита, в пределах которого можно требовать предоставления ипотечных каникул, не должна превышать лимита в 15 млн рублей (далее он будет установлен правительством с учетом региональных особенностей). Жилое помещение — предмет ипотеки — должно быть единственным для постоянного проживания заемщика. А условия кредитного договора ранее не должны были изменяться по требованию заемщика или одного из созаемщиков.

При этом заемщик вправе сам определить дату начала и длительность ипотечных каникул (но не более шести месяцев), и в его кредитной истории информация о предоставленных каникулах отражаться не будет. А банки после вступления закона в силу будут обязаны размещать на первой странице любого ипотечного договора информацию о каникулярных правах каждого россиянина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх