На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Бовт: «Встречаться сейчас с Путиным — политическое самоубийство для Трампа»

Президент США принял окончательное решение после ознакомления с докладом по инциденту в Керченском проливе. При этом Трамп отметил, что рассчитывает на встречу, когда ситуация будет урегулирована

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным на саммите «большой двадцатки». «На основании того факта, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить запланированную ранее встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным», —

он в Twitter.

Президент США добавил, что будет готов к переговорам с президентом России, когда ситуация будет разрешена. Трамп принял решение после разговора с Помпео, Болтоном и Келли, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома.

Ранее президент США заявлял, что его встреча с Путиным на полях саммита G20, скорее всего, состоится, но он примет окончательное решение во время перелета в Аргентину. А в Кремле заявляли, что Вашингтон подтвердил встречу. Как сказал, отвечая на вопрос Business FM, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, лидеры двух стран планировали обсудить двусторонние отношения, стратегическую безопасность и региональные конфликты. По словам Пескова, встреча Путина и Трампа должна была занять около часа.

После того как стало известно, что встреча отменяется, Дмитрий Песков заявил ТАСС, что Владимир Путин получит дополнительное время для полезных встреч с коллегами во время саммита.

Что стало причиной отмены встречи? Business FM обсудила этот вопрос с политологом Георгием Бовтом. С ним беседовала Ирина Савельева.

— Как раз в эти дни прокурор Мюллер, который расследует дело о российском вмешательстве, приурочил целый ряд открытий в этом расследовании. Я думаю, что это было сделано уже специально, хотя я не склонен к конспирологии, но трудно отделаться от этого впечатления, что это все приурочено к этой встрече. Многолетний юрист и доверенное Трампа Майкл Коэн сделал признание о том, что во время, когда Трамп уже вел свою избирательную кампанию, он вел деловые переговоры с Россией насчет строительства Trump Tower в Москве. Это тянет на серьезное уголовное преступление — конфликт интересов. Кроме того, оказывается, он 70 часов давал показания Мюллеру, и в ходе этих показаний он раскрыл какие-то обстоятельства, которые касаются препятствования правосудию, обсуждению проблемы помилований и так далее. В общем, это большой список уголовщины. Если это все подтвердится, то процедура импичмента в нижней палате конгресса фактически неминуема. Встречаться сейчас с Путиным — это политическое самоубийство. Порошенко тут ни при чем, к сожалению для него, но вовремя подвернулся: если бы не Порошенко, надо было бы что-то придумать более серьезное, а так — вроде как из-за каких-то посудин в Азовском море.

— Все-таки вы считаете, что это стало последней каплей, чтобы Трамп принял такое решение?

— Я думаю, что вообще просто нужен был какой-то повод, чтобы отменить эту встречу, и такой повод удачно подвернулся. Можно, конечно, поспекулировать на тему, что, может быть, и сама провокация украинских судов была сделана по отмашке США, чтобы встреча не состоялась, но мы не будем так далеко заходить, конспирологии и так тут достаточно.

— России эта встреча тоже не очень сейчас нужна или мы все-таки были в ней заинтересованы?

— Нам стало абсолютно не с кем в Америке разговаривать, мы не ведем диалог ни на каком уровне. С высокой степенью вероятности сейчас последуют санкции, и мы даже не можем их обсудить, мы не можем обсудить никакие компромиссы, никакие договоренности ни в одной сфере, начиная от той же Украины и заканчивая Сирией. Разговаривать нам не с кем. Разве что Болтон, но Болтон в данном случае бессилен против внутриполитического расклада в Америке. Трамп серьезно попал, потому что его многолетний юрист сейчас дает показания, и это юридическая катастрофа для человека из бизнеса.

Трамп, отказываясь от встречи с Путиным, пытается отвлечь внимание американских СМИ от откровений его бывшего адвоката Майкла Коэна. Такое мнение выразил старший корреспондент CNN при Белом доме Джефф Зелени.

Почему Трамп использовал инцидент в Керченском проливе в качестве предлога для отмены встречи с Путиным? Мнение главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева:

— Это действительно может быть сценарий, консервативные советники Трампа так и думали, что надо действительно поставить вопрос об Украине, сначала заставить российскую сторону оправдываться и дальше уже перейти к перепалке, и встреча бы сорвалась с точки зрения конструктивной составляющей, поскольку сегодня совершенно очевидно, что в этом конфликте американцы не могли встать на сторону Украины, то есть всем стало ясно, что виновата действительно Украина. Это была провокация, это было одностороннее действие, к российской стороне не придраться ни с точки зрения международного права, ни каким-то другим образом, тогда возникла эта формулировка «не вернули корабли», хотя по суду их вообще можно конфисковать, но это уже технический вопрос. Второй очень важный вопрос состоит в том, что, по всей видимости, американской стороне нечего было говорить, на этой встрече никакой содержательной стороны не было бы. И главное, с моей точки зрения, что, безусловно, поднялся бы вопрос о стратегической стабильности, об этом много раз говорили, поднялся бы вопрос о судьбе договора РСМД. Все, что мог сказать Трамп, что судьба решена, Белый дом уже почти принял решение о выходе из этого договора и разговаривать тут нечего.

— События в самой Америке могли повлиять на это решение Трампа, какие-то внутренние конфликты?

— Да. Комиссия Мюллера работает и по-прежнему подбрасывает нам какие-то сюрпризы. На подходе конгресс 116-го созыва с января, и демократы, по всей видимости, сделают все от них зависящее: не то чтобы импичмент, но начать всякие расследования, чтобы как раз к моменту президентских выборов навешать на Трампа либо обвинения в неуплате налогов, либо еще какие-то злоупотребления, которые имеют внутреннее положение. Я думаю, что это тоже фактор, с которым Трамп вынужден считаться. Факт в том, что, как заявил еще Болтон, до тех пор, пока идет «охота на ведьм», речи о продуктивной встрече быть не может. Комиссию Мюллера прикроют или она самораспустится — тогда и поговорим. На сегодняшний день комиссия Мюллера жива, здорова, следовательно, этот дамоклов меч по-прежнему висит над Трампом.

Курс рубля слабо отреагировал на решение президента США, следует из динамики торгов Московской биржи. Российская валюта немного уменьшила темпы роста к доллару, но сохранила рост более чем на процент.

 

Картина дня

наверх