На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Ссора не повлияла на встречу Трампа и Макрона тет-а-тет

Американский президент приехал в Париж, чтобы принять участие в Форуме мира по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны наряду с другими мировыми лидерами. На торжества приедет и Путин, однако двусторонней встречи президентов США и России не планируется

Дональд Трамп и Эммануэль Макрон все-таки встречаются тет-а-тет в Париже, и это несмотря на ссору прямо накануне встречи. Американский лидер уже прибыл в Елисейский дворец. Позднее к переговорам присоединятся советники глав государств.

Освещать событие прибыли несколько десятков журналистов крупнейших мировых СМИ. Несмотря на дождь, они ожидали приезда Трампа у дворца около полутора часов. Позднее туда прибыла и Мелания Трамп, встретить ее на крыльцо вышла Брижит Макрон.

Когда президенты завершат переговоры, две четы примутся за обед, который будут подавать прямо во дворце. На совместной пресс-конференции перед встречей Макрон заявил Трампу, что Европа должна увеличить свою долю расходов в НАТО на оборону. Вот что ему ответил Трамп:

Дональд ТрампДональд Трамп президент США «Я одобряю то, что вы сказали. Вы знаете, какой была моя позиция. Мы хотим видеть Европу сильной, для США сильная Европа вообще очень важна. Мы готовы помогать Европе в сфере обороны, делаем для этого все возможное, но это должно быть на справедливых условиях. Сегодня мы будем обсуждать не только вопросы в области помощи Европе в плане обороны, но также будем говорить о торговле, торговых отношениях, в области которых наметился серьезный прогресс. Кроме того, сфокусируемся на проблемах терроризма».

Одной из важных тем на переговорах Макрона и Трампа станут тарифы на импорт стали и алюминия, по которым США и Франция сохраняют разногласие, отмечает ТАСС. В марте 2018 года США ввели 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные — алюминия. Они применяются ко всем странам, за исключением Австралии и Аргентины. Бразилия и Южная Корея были освобождены лишь от пошлин на сталь.

Поводом для ссоры Трампа и Макрона накануне стали слова президента Франции о том, что Европа должна защищаться не только от России и Китая, но и от Соединенных Штатов. Так Макрон отреагировал на решение Вашингтона выйти из Договора РСМД. Президенту США это показалось «очень оскорбительным».

Буквально перед прибытием в Париж на торжества в честь столетия окончания Первой мировой войны Трамп написал в Twitter: «Возможно, Европе сначала следует заплатить свою справедливую долю в финансировании НАТО, которую сейчас в значительной степени субсидируют США!»

President Macron of France has just suggested that Europe build its own military in order to protect itself from the U.S., China and Russia. Very insulting, but perhaps Europe should first pay its fair share of NATO, which the U.S. subsidizes greatly!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump)

Участие в Форуме мира по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона примут более 60 лидеров государств и правительств, в том числе президент России Владимир Путин — он прибудет в столицу Франции в субботу вечером. При этом полноформатной встречи президентов США и РФ в Париже не предусмотрено.

Трамп и Путин увидятся во время ужина, где будут присутствовать и другие главы государств. В четверг, 8 ноября, представитель администрации США сообщил журналистам, что план поездки Дональда Трампа в Париж не предусматривает проведения двусторонних встреч с главами государств, за исключением Эммануэля Макрона.

Сам Трамп ранее говорил, что не уверен, что проведет переговоры с Путиным в Париже 11 ноября, но он настроен на встречу с российским лидером на полях саммита G20 в Аргентине в конце ноября.

 

Картина дня

наверх