На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Турция начала вторжение в Сирию

Турецкие войска открыли наступление на северный берег реки Евфрат, контролируемый курдами и сирийскими оппозиционными формированиями

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале операции под названием «Источник мира». По словам турецкого лидера, целью наступления является нейтрализация угрозы для Турции со стороны курдских организаций и запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

В первые часы операции из зоны боевых действий поступают многочисленные неподтвержденные сообщения: о турецких авиаударах по жилым кварталам, курдских обстрелах турецких населенных пунктов, поджогах нефтяных месторождений и бегстве мирных жителей.

Как сообщает сирийское гостелевидение, турецкая армия нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн на северо-западе провинции Хасеке, также атаке подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и позиции SDF («Демократические силы Сирии») в деревнях аль-Машрафа и Харбат аль-Банат.

На приграничных территориях в Сирии Эрдоган планирует создать «зону безопасности», куда смогут вернуться сирийские беженцы. Западные СМИ сравнивают это с этнической чисткой, говорит корреспондент NBC Мэтт Брэдли.

«Это выглядит почти как этническая чистка — выдавить курдов из приграничной зоны и разместить там сирийских беженцев-арабов. Турция уже делала подобное на севере Сирии в провинции Африн — с ужасающими результатами, которые многие международные организации называли гуманитарной катастрофой. Курды объявили, что они будут обороняться и что теперь они придают большее значение противостоянию с Турцией, чем борьбе с ИГИЛ. Это может позволить террористам перегруппироваться — а это будет большая проблема».

Президент России Владимир Путин перед началом операции призывал Эрдогана тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб урегулированию сирийского кризиса. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал турецкое наступление и призвал Анкару отказаться от операции.

Дональд Трамп сразу после объявления о начале операции опубликовал твит о том, что американское участие в ближневосточных конфликтах — это «худшее решение в истории». Ранее американский президент подвергся жесткой критике за решение отвести американские подразделения в Сирии от турецкой границе и дать Анкаре зеленый свет на проведение операции. Позднее глава Белого дома обязался «разрушить и уничтожить» турецкую экономику, если операция зайдет слишком далеко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх