На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В Москве проходит митинг против незаконных преследований журналистов

Он согласован городскими властями. Один из лозунгов — «Как защититься от тех, кто должен нас защищать?»

Организаторами акции на проспекте Сахарова выступили Либертарианская партия России и Независимый профсоюз журналистов. По мнению активистов, проблема, с которой столкнулся журналист «Медузы» Иван Голунов, имеет системный характер. «Гражданское общество добилось освобождения лишь одного невиновного, в то время как тысячи журналистов до сих пор находятся в заключении по сфабрикованным делам», — отметили организаторы.

Корреспондент Business FM Иван Ермолаев пообщался с участниками акции, в частности, с журналистом Максимом Шевченко.

Максим ШевченкоМаксим Шевченко руководитель центра стратегических исследований религии и политики современного мира «Я на этот митинг шел сознательно, мы на «Эхе Москвы» выступали вместе с журналистами «Черновика» из Дагестана, рассказывали об Абдулмумине Гаджиеве, который арестован по подложному и огульному обвинению в том, что он якобы спонсировал терроризм. Я очень рад, что журналисты и общественные деятели обратили внимание на невинно сидящих в тюрьмах людей, которых очень много. Дело Голунова просто было толчком к этому. Просто многие даже не представляют, насколько это — оказаться по ту сторону клетки. Да, вроде ты хороший парень, но органы же не ошибаются. А они не просто ошибаются, они сознательно это фабрикуют».

Член движения «Молодые консерваторы» Александр Самохин не был на предыдущем митинге в поддержку Голунова, но отмечает, что повестка не теряет своей актуальности:

— Почему не были в прошлый раз?

— Потому что тот митинг был создан, дабы фальсифицировать протест, грубо говоря, в поддержку свободы слова и в поддержку независимых журналистов.

— По твоим оценкам, сейчас здесь сколько человек присутствует?

— Я думаю, что не более полутора тысяч человек. Между тем этот митинг все равно не теряет свою ценность, он, конечно, важен, хоть и не до конца, я считаю, протестное движение выложило свой потенциал. Потому что, я думаю, что потенциал современного протестного движения — это в районе 50 тысяч человек в Москве по такой вот теме.

Многие на митинге со значками и плакатами, призывающими смягчить наказание по статье 228. Своим отношением к проблеме с нами поделился москвич Сергей.

Сергей москвич «Узнал я про митинг, как и все, которые следили за делом Ивана Голунова. К сожалению, накал уже спал несколько, прошло некоторое время. Время сработало не за нас, поэтому здесь народа меньше, чем хотелось бы, чем ожидалось. Мои права в лице нарушенных прав Ивана Голунова и всех остальных заключенных, политзаключенных, всех тех, кому подбросили наркотики, мы знаем, по 228-й это массово происходит, это надо прекращать. И это единственная законная форма, в которой я могу принять участие, чтобы выразить свое несогласие».

Напомним, в ходе последней «прямой линии» Владимир Путин высказался против либерализации статей УК за незаконный оборот наркотиков, отметив, что этого делать нельзя, так как угроза для страны слишком велика.

Аналогичные московской акции уже прошли во многих российских городах — Хабаровске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Краснодаре, Новосибирске и других. Все они были малочисленными — пришли несколько десятков человек. В Ульяновске власти митинг не согласовали.

В Петербурге власти не разрешили акцию из-за фестиваля выпускников «Алые паруса». В итоге организаторы предложили активистам выйти к Гостиному двору с фото, по их мнению, несправедливо осужденных людей, говорит координатор регионального отделения движения «Весна» Александр Верещагин.

Александр Верещагин координатор регионального отделения движения «Весна» «Мы пытались согласовать митинг с момента, когда еще в Москве появилась идея о митинге 23 числа. Мы подали уведомление, нам отказали на всех пяти заявленных площадках, которые мы предлагали. Мы подали дополнение, в котором указали еще две площадки, нам снова отказали. Согласования как такового не было. Нам предложили перенести на 25 число, но мы уже чувствовали, что это достаточно поздно, плюс настаивали в комитете на времени с трех до шести, что также было достаточно неудобно, потому что будний день и так далее. К тому же акции, которые направлены против полицейского произвола, происходят по всей стране именно сегодня, поэтому сегодня мы решили сделать акцию, которая бы была не в форме митинга, а просто выйти с фотографиями людей, которые сейчас осуждены по политическим мотивам, или дела, которые совершенно точно требуют какого-то дополнительного разбирательства. Это не должно быть шествие, именно то, как это задумывалось, это ближе к пикетам. Потому что знаем петербургскую специфику такую, которая достаточно жестко всегда задерживалась, людей, которые с несанкционированными публичными мероприятиями работают всегда достаточно жестко. И сегодня вышло заявление, по-моему, МВД, оно заявило о том, что они ожидают какие-то провокации в преддверии «Алых парусов» (сегодня у нас проходит праздник «Алые паруса»), и они намерены жестко пресекать любые провокации подобного вида».

Самая первая акция в поддержку Ивана Голунова прошла в Москве 12 июня — она не была согласована. Многие пришедшие туда журналисты отметили, что не будут принимать участие в последующих акциях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх