На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Нужно ли передавать охрану школ Росгвардии?

В Госдуме считают, что это поможет избежать трагедий, подобных керченской. В самой службе сказали, что рассмотрят предложение, когда оно поступит. Что изменится, если вместо чоповца у входа в учебное заведение будет стоять росгвардеец?

В Росгвардии отреагировали на инициативу передать охрану российских школ ее бойцам. Там сообщили, что подобное предложение со службой не обсуждалось, но если оно поступит, они готовы его рассмотреть. О том, что такой законопроект внесен в Госдуму, ранее сообщил телеканал RT.

Автором стал депутат Госдумы Сергей Вострецов — он объяснил идею попыткой избежать несчастных случаев в школах и техникумах. Школьную охрану часто считают фикцией: что может сделать чоповец в случае реального нападения, кроме как нажать тревожную кнопку?

С другой стороны, что изменится, если вместо чоповца у входа будет стоять росгвардеец? Он сможет обыскивать школьников и будет вооружен, но изменится и цена, утверждает представитель Союза предприятий безопасности «Русская охрана» Андрей Павлов:

— Обыскивать они имеют право, но здесь есть один нюанс: у нас же школьники разнополые, то есть как минимум надо вводить в штатную единицу еще одну женщину, дополнительно нужно будет помещение для обыска. Росгвардия ни в каких тендерах участвовать не будет, а будет просто выставлять свою коммерческую цену. Сейчас, когда частное охранное предприятие пытается в школу зайти, выиграть тендер, они должны указать самую минимальную цену. То есть если брать эти минимальные цены, которые обычно ниже рыночных, и расценки Росгвардии, то обойдется приблизительно в два раза дороже: 150 тысяч и 300 тысяч. Это вот один человек на посту.

— Каким оружием он будет вооружен?

— На вооружении Росгвардии есть в том числе и травматическое служебное оружие, различные пистолеты, автоматы, пулеметы. Давайте возьмем ситуацию, когда наш сотрудник будет вооружен служебным пистолетом Макарова. Как он его будет применять в толпе школьников? На входе стоит толпа, они пытаются пройти через какие-то турникеты. Один из школьников достал ружье и начал стрелять. Как вы в него будете стрелять?

В Израиле, где остро стоит проблема безопасности, в школах работают частные фирмы. И детей никто не досматривает, рассказывает живущая в Израиле журналистка Лидия Михальченко:

— Рамок нет никаких. Только есть охранник на воротах, и детей не досматривают.

— Кто оплачивает охрану?

— Это оплачивает исключительно государство, но не напрямую, а через администрацию городов. И, соответственно, фирма должна как-то убедить, что именно ее нужно нанять, то есть проводится конкурс. Это далеко не всегда эффективно бывает на практике, потому что в основном в охрану идут пенсионеры, которые и заснуть могут. Один раз был случай, что охранник выстрелил, у него пистолет случайно сработал, он этого не хотел. Тоже об этом шла речь, что хорошо ли проверяют этих людей, и сейчас немножко ужесточилась процедура выдачи оружия охранникам.

В России в государственных школах охрану тоже оплачивают не родители, а бюджет. Охранники-чоповцы, например, работающие в столичных школах, получают около 30-40 тысяч рублей. Но если речь идет только о замене охранника на росгвардейца, это вряд ли значительно повысит безопасность, считает директор московской «Школы в Капотне» Валерий Тихонов:

Валерий Тихонов директор московской «Школы в Капотне» «Я думаю, что принципиально ничего не изменится. Если делать, то глобально это делать: ставить металлорамки, оснащать охранников соответствующим обмундированием, оружием и так далее, то есть более серьезно к этому отнестись».

Кстати, даже если бы на входе в колледж в Керчи стояли три росгвардейца, избежать жертв все равно бы не удалось. Ведь Владислав Росляков вошел через запасной вход, где вообще никого не было. Но, возможно, убитых и раненых было бы меньше, если бы нападавшего было кому остановить.

 

Картина дня

наверх